среда, 3 апреля 2013 г.

Садовод может многое



«Кто не знает обрезки и прививки, тот не садовод, а кто освоит агроприемы, тот будет «Богом-Творцом своего райского сада!»  
Это изречение принадлежит кандидату сельскохозяйственных наук В. И. Сусову. Можно много говорить о важности прививки и перепрививки деревьев, но слова так и останутся словами, если не перейти к практическому применению это важного агротехнического приема.
Прививка дает массу возможностей конструировать деревья в зависимости от многочисленных факторов, позволяет восстанавливать их после повреждений грызунами (например,  прививка мостиком), создавать новые деревья с прививкой желаемого сорта или сортов к семенному или клоновому подвою-дичке. Однако садовод вряд ли преуспеет в этом начинании без  специальных навыков.
Приближается время, когда просто необходимо провести тщательную проверку состояния деревьев, решить, что нужно и, главное, можно предпринять, чтобы оздоровить, восстановить или, еще важнее, полечить своих любимцев. К сожалению, забота о состоянии штамбов деревьев часто стоит далеко не на первом месте в списке дел садовода. Чаще всего на это не находится времени, что приводит к постепенной гибели деревьев. Чего стоит только черный рак на стволах и скелетных ветвях!

Посмотрите следующие обучающие видео Евгения Федотова: 
 И  еще раз внимательно присмотритесь к своим деревьям. Если им нужна ваша помощь, не откладывайте на потом!