пятница, 31 мая 2013 г.

Срочно! Галловый клещ убивает грушу!

Незамедлительно осмотрите грушевые деревья - и сможете облегченно вздохнуть, если листья здоровые, без признаков повреждения и угнетения.
Но большинство деревьев уже облюбовал опасный вредитель, который, к великому сожалению, стал частым гостем в садах. Об этой напасти мы предупреждали в прошлом году - посмотрите еще раз!
Его сложно увидеть, а вот галловая тля уже открыто заявила о себе, раскрасив листья смородины красными вздутиями с внутренней стороны. Не  теряйте времени и не ждите, когда кусты красной, розовой и белой смородины будут полностью атакованы вредителем.
Борьба за урожай продолжается, и нам  нужно победить.

четверг, 23 мая 2013 г.

Учтите это при посадке


Казалось бы, чего проще. Но как обычно, самое простое, лежащее на поверхности, мы и не видим.
Агротехника требует многих знаний, и мы, не имея их, привыкли полагаться на везение.
О многих важных мелочах мы узнаем постепенно и делимся знанием с  читателями блога. Здесь, например, мы писали о правильной формировке кроны. А корневой шейке мы посвятили не один пост: здесь и  http://luchshee-v-sadu.blogspot.ru/2012/12/blog-post_9556.html  Не лишним будет узнать и подвое, на который привит культурный сорт. Это  важный момент, на который мы также обращали внимание ранее.
Если мы изучим материалы наших предков-садоводов, можно оказаться на одну ступеньку ближе к познанию садовых премудростей. 

суббота, 18 мая 2013 г.

Черешня, абрикос, яблоня - и многое другое


Все культуры, растущие в саду,  могут быть обновлены, улучшены и возобновлены благодаря не очень сложным приемам прививки и перепрививки.

В том, что это действительно не так сложно, как  кажется на первый взгляд, можно убедиться, посмотрев два видеосюжета:








О заготовке черенков для прививки мы говорили здесь




А о том, как важно и интересно иметь в саду многосортовые деревья, рассказано в http://luchshee-v-sadu.blogspot.ru/2012/11/blog-post_8684.html


Если вам не удалось провести описанные мероприятия в этом сезоне, можно запомнить их на будущее и подготовиться к серьезной работе следующей весной