пятница, 28 июня 2013 г.

Прививка сирени и не только

Сколько огорчений приносит  напрасное ожидание чуда! Прошло уже много лет после того, как я купила два крошечных саженца сирени  не больше шариковой ручки. Как можно было устоять услышав многообещающие описания будущих красот: голубая и желтая окраска кистей, новизна и редкость! Не могла и предположить, что первого цветения придется ждать долгих девять лет. А потом вид обычных, ничем не примечательных кустов, с цветением  привычного цвета поверг в шок. Это я теперь понимаю, что непорядочным производителям проще простого обмануть жаждущего красот садовода.
Однажды мне пришлось наблюдать, как одна из таких дельцов, оказавшись в саду, где росли кусты сирени, срезала все подряд черенки, интересуясь только цветом кисти. Где уж тут до сорта! А ведь потом эти безвестные саженцы продавались как самые лучшие и редкие сортовые. Чего греха таить, не удержалась я и от того, чтобы взять у нее для прививки черенки якобы сортовой сирени. Через три года, привитые в крону тех самых, не оправдавших мои надежды  кустов, они зацвели тем же цветом, что и у соседки моей благодетельницы. Что это? Такое отношение к сорту? Или много хуже?
 К чему я рассказываю эту невеселую историю?  Просто хочется, чтобы другие не ошибались. Ведь получается, что на наш век граблей  хватит, и шишки можно набивать бесконечно.  И тем не менее, надежда юношей питает...
Многолетние страдания и поиски увенчались небольшой победой: среди собранных из разных мест черенков все-таки оказались на редкость красивые, возможно, даже сортовые, но все же безымянные, цветение которых запечатлено журналистами "Зеленой передачи".
Так что даже если сирень-дворняжка оказалась в вашем саду, можно и дОлжно сотворить рукотворное чудо: многосортовой, как ни у кого, куст. А еще лучше, штамбовое деревце. И где наша не пропадала!
Поверьте, если освоить навыки прививки, то и прививка древовидных пионов не покажется невыполнимо сложной. Мне понравилось их прививать, теперь осталось дождаться результата.