вторник, 14 апреля 2015 г.

Саженцы на клоновых подвоях с закрытой корневой системой


Робер Дуано "В поезде на Жувизи" (1947)

Вам никого не напоминает этот усталый человек в поезде?  Правильно: наш брат-садовод!
Скорее всего, он едет не  в садоводческое товарищество, но он везет саженец, чтобы посадить!
А как  заботливо  он упакован, этот саженец!  Вот бы посмотрели на эту продуманную форму упаковки корней те предприимчивые торговцы, что торопятся продать саженцы с уже засохшими, мумифицированными корнями. Садоводу-покупателю ведь неведомо, когда саженец был выкопан, сколько пролежал на солнце, переезжая с ярмарки на ярмарку в ожидании счастливого приобретателя.
Возможно, в первой половине прошлого века  саженцы и выращивались в контейнерах – нам об этом не известно.  Но очевидно, что сегодня нужно позаботиться о садоводе, который вот так же будет везти дорогое сердцу приобретение на свой участок - тогда в переполненном вагоне состава  поезда пригородного  сообщения или в набитом до отказа автобусе «садового» маршрута он сможет довезти саженец, уверенный в его целости и сохранности.
Правда, тому, кто  заботится о садоводе и выращивает саженцы с закрытой корневой системой (в контейнерах) не позавидуешь: сколько тяжести приходится переносить за сезон! Но такой производитель-питомниковод передаёт ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ саженец. И садоводу остается только применить маломальские познания в агротехнике посадки и ждать урожая.
А ещё лучше, если и подвой использован правильный. И не надо бояться клоновых подвоев: сегодня  это то, что надо!
Апрель подталкивает к новым подвигам на садоводческой ниве. Удачного сезона всем нам!