пятница, 19 марта 2055 г.

Делаем сад лучше


Пусть  Вас не удивляет дата, указанная в этом сообщении. Это сделано для того, чтобы оно всегда открывалось первым. Содержание сообщения, датированного  днем  моего столетия, носит несколько обобщающий характер. Для тех, кто не будет перелистывать странички моего электронного дневника, этого будет достаточно, чтобы познакомиться с нами, нашими взглядами на сад и садоводство в целом. Но я рекомендую все же полистать странички, войдя в архив блога. Здесь размещается несколько сообщений на разные темы, в зависимости от сезона, актуальности  вопросов, состояния души.  А еще от того, какое важное открытие мы сделали для себя. НО ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ЧАЩЕ  О НАШИХ ВЗГЛЯДАХ НА САДОВОДСТВО МОЖНО ПРОЧЕСТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В СООБЩЕСТВЕ "ЛУЧШЕЕ В САДУ ВК" https://vk.com/club120496839

Без малого три десятилетия отдано тому, чтобы сделать  наш сад лучше. Не жаль времени, потраченного на испытание и подбор новых культур и надежных, зимостойких и урожайных  сортов. Чего только не было!  Были и разочарования, и маленькие радости, и по-настоящему большие открытия. Самыми  значимыми, как водится, отказались новые знакомства: с питомниководами, простыми садоводами и специалистами,  которые либо продавали нам готовые саженцы, либо безвозмездно передавали для испытания, а впоследствии  и новинки для производства. Скажу честно, не обошлось и без жестоких разочарований: кто-то под видом необыкновенно редкого сорта  продавал саженцы  непримечательных деревьев, оправдываясь после, что перепутал. Но дает силы общение с людьми, по-настоящему преданными  делу развития любительского садоводства. Благодаря им  культура любительского садоводства поднимается на новый, как теперь принято сравнивать, европейский уровень.  В наши сады  пришли южные культуры и новые и перспективные сорта уже привычных культур.
Абрикос, черешня, персик, десятки новых сортов сливы, вишни, яблони, груши испытал и поселил на южноуральской земле наш учитель  Владимир Павлович Пителин.