пятница, 19 марта 2055 г.

Делаем сад лучше


Пусть  Вас не удивляет дата, указанная в этом сообщении. Это сделано для того, чтобы оно всегда открывалось первым. Содержание сообщения, датированного  днем  моего столетия, носит несколько обобщающий характер. Для тех, кто не будет перелистывать странички моего электронного дневника, этого будет достаточно, чтобы познакомиться с нами, нашими взглядами на сад и садоводство в целом. Но я рекомендую все же полистать странички, войдя в архив блога. Здесь размещается несколько сообщений на разные темы, в зависимости от сезона, актуальности  вопросов, состояния души.  А еще от того, какое важное открытие мы сделали для себя. НО ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ЧАЩЕ  О НАШИХ ВЗГЛЯДАХ НА САДОВОДСТВО МОЖНО ПРОЧЕСТЬ И ПОСМОТРЕТЬ В СООБЩЕСТВЕ "ЛУЧШЕЕ В САДУ ВК" https://vk.com/club120496839

Без малого три десятилетия отдано тому, чтобы сделать  наш сад лучше. Не жаль времени, потраченного на испытание и подбор новых культур и надежных, зимостойких и урожайных  сортов. Чего только не было!  Были и разочарования, и маленькие радости, и по-настоящему большие открытия. Самыми  значимыми, как водится, отказались новые знакомства: с питомниководами, простыми садоводами и специалистами,  которые либо продавали нам готовые саженцы, либо безвозмездно передавали для испытания, а впоследствии  и новинки для производства. Скажу честно, не обошлось и без жестоких разочарований: кто-то под видом необыкновенно редкого сорта  продавал саженцы  непримечательных деревьев, оправдываясь после, что перепутал. Но дает силы общение с людьми, по-настоящему преданными  делу развития любительского садоводства. Благодаря им  культура любительского садоводства поднимается на новый, как теперь принято сравнивать, европейский уровень.  В наши сады  пришли южные культуры и новые и перспективные сорта уже привычных культур.
Абрикос, черешня, персик, десятки новых сортов сливы, вишни, яблони, груши испытал и поселил на южноуральской земле наш учитель  Владимир Павлович Пителин.

В коллекции абрикосов испытывается без малого десять десятков  сортов и новых форм, включая свой сеянец, названный нами Дельтопланчик, в честь многолетнего увлечения мужа этим редким видом спорта. Деревья разновозрастные: самому взрослому уже 20 лет. Каждый год вступает в плодоношение новый сорт или сеянец, и  каждый год появляется новый экземпляр – нет предела совершенству!
Сюжет о сорте абрикоса Лефко снят одним из лучших операторов Челябинской области, теле- и киножурналистом, садоводом-опытником, селекционером из народа, интеллектуалом с большой буквы, нашим земляком Александром Ивановичем Сидельниковым.
Одно из его селекционных достижений  - яблоня сорта Аркаим  - стала украшением нашей коллекции.


 
Сейчас в испытании находится еще несколько новых форм плодово-ягодных культур, полученных от нашего земляка и кумира.

Подробно о людях, преобразующих наши сады, рассказано здесь:
  • о Владимире Павловиче Пителине  в блоге "СЛЕД НА ЗЕМЛЕ", созданном нами  к  80-летнему юбилею нашего талантливого учителя
  • Об Александре Ивановиче Сидельникове здесь, и здесь.Надеемся, что у нас будет еще масса поводов рассказывать о них.
Итак, для наших садов мы выбираем наиболее зимостойкие сорта разных культур, которые в условиях отдельно взятых садовых участков будут давать превосходные урожаи, и рассматриваем возможные направления своей дальнейшей работы.
В последнем нам очень помогает общение с садоводами: так мы узнаем о насущных потребностях земляков и стараемся помочь им сделать их сады еще прекраснее.
Например, очень острой оказалась проблема восстановления состарившихся, но таких любимых и привычных сортов, которые не один десяток лет радовали богатым урожаем. Или же случается, что хвалят плоды, которыми угощали приятели или соседи. И в том, и в другом случае садоводу просто нужно найти черенки с того соседского или погибающего дерева и сделать прививку, тем более что приближается время заготовки черенков для зимней и весенней прививок.
А тем, у кого по каким-либо причинам погибли культурные саженцы и выросла поросль дикого подвоя, мы можем предложить оптимальное решение - перепрививку, которая значительно ускорит вступление нового сорта в плодоношение.
Если же в саду мало места, а хочется посадить много чего, полезными окажутся многосортовые деревья.
Кроме того, мы рассматриваем возможность выращивания саженцев плодово-ягодных культур по заявкам садоводов.
Коллекция еще будет пополняться, неизменным остается одно: все саженцы будут с закрытой корневой системой, поскольку мы абсолютно уверены, что это самый надежный и верный способ обеспечить покупателю стопроцентную приживаемость в течение всего сезона.
Возможностей сделать сад изысканным много - остается только принять правильное решение.
Вот и сейчас хочется вернуть в сады вишню. Чем это не аргумент?

              В нашей коллекции имеются и хорошо знакомые  культуры и сорта, и редкие, коллекционные. Вот некоторые плоды наших яблонь и груш:
 

             Расскажу немного о полюбившихся сортах.


Дерево этого сорта, именуемого в народе Уэлси улучшенное, или У-2, росло с середины прошлого века в саду наших знакомых. Не подмерзало и стабильно давало урожай не одно десятилетие. Наша тяга к  поиску сортов, хорошо адаптированных к суровым условиям, к восстановлению и обновлению стареющих деревьев, привела нас к этому дереву. Сказать, что мы просто довольны сортом, поселившемся в кроне многосортового дерева, - значит, не сказать ничего.  Нам нравится все: и лежкость, и вкус белоснежной мякоти с приятным ароматом, и зимостойкость, и урожайность.
А это яблоко  пришло к нам под названием Апрельское. Характеризуется этот сорт так:  выведен на Россошанской опытной станции садоводства М. М. Ульянищевым от скрещивания сортов Мекинтош и Россошанское Полосатое.  Самобесплодное. Лучшие опылители – Россошанское Полосатое, Северный Синап.
Южанин по происхождению, этот сорт хорошо прижился у нас. Окрас плодов так ярок только на солнце, а в глубине кроны они имеют  окрас, как и описано  авторами:   
плоды этого сорта так же вкусны, как и хороши с виду. Они очень крупные, массой до 200 грамм, выравненные, округло-конической формы, зеленовато-желтые с красивым красным размытым румянцем. Мякоть светло- зеленая, сочная, маслянистая, отличного кисло-сладкого вкуса. Хранятся плоды до апреля-мая.
             Больше четверти века растет на участке безымянная яблоня.   Плоды   весом до 250 грамм покрываются плотным восковым налетом и хранятся до февраля, не крахмалятся, оставаясь очень плотными. Отличительной особенностью плодов является то, что его можно употреблять в пищу уже в августе, и вкус не ухудшается при хранении. Зеленовато-кремовая мелкозернистая мякоть имеет приятный нежный  кисло-сладкий вкус. Наши попытки идентифицировать сорт до сих пор не увенчались успехом. Но из нашей садово-опытнической практики мы сделали вывод, что   у разных плодов может быть одно и то же название, да и клоны одного сорта могут отличаться и незначительно, и кадинально.


Было предположение, что этот сорт яблони может называться Южноуральским. Вот как характеризует этот сорт В.П. Пителин в "Урожайной газете" от 15 августа 2001 года: 

"Сорт зимнего времени созревания. Дерево среднего габарита, с закругленной кроной, отменней зимостойкости. Вступает в плодоношение на 6-7-м год. , урожай 35-50 кг с дерева. Плоды закругленной формы, к верхней части сужены, с тупыми ребрами, 75-100 грамм. Кожица крепкая, ровная, маслянистая, при съеме зеленоватая, при тотальном созревании желтая с красным румянцем. Мякоть зеленовато-светло-кремовая, насыщенная, кисло-сладкая, донельзя неплохого вкуса, насчитывает 14% сахаров, 0, 8% кислот и 16 мг витамина С. В лежке сберегаются 3-4 месяца. Устойчив к парше. В моем саду дереву этого сорта 40 лет, но оно в высоком пребывании, каждый год богато плодоносит, впрочем на личном веку трижды переместило холода до -42-43°C. Великолепный подвой-скелетообразователь.Это, однозначно, урожайный и долговечный вид с сладкими плодами."


А вот как выглядит яблоко дерева сорта Южноуральское, которое не один десяток лет плодоносит в саду у именитого сортоиспытателя:


По-прежнему радует сорт яблони Орлик. Примеров пересортицы в любой культуре масса. Мы долго пытались убедиться, что имеем в коллекции яблонь сорт орловской селекции с  ласковым названием - Орлик. К нам он попал от хорошо знакомого и очень педантичного интродуктора, который получил черенок от автора сорта. То есть, кажется, сомневаться не приходится.  Сорт хорошо себя зарекомендовал: приемлемая для наших мест зимостойкость, обильное плодоношение, красивые, ярко окрашенные плоды с белой мякотью и небольшими красными прожилками  не крахмалятся до весны следующего года. Дерево старое: плоды радовали хозяев много лет подряд. И очень уж вкусны плоды этого клона зимой - нам удавалось пробовать их не один раз - только внешне яблоко не очень похоже на фото из Помологии: окрас ярче и нет примечательной юбочки у верхушки плода. Но все остальные характеристики совпадают с данными авторами : потребительский период плодов начинается сразу после съема, и плоды могут сохраняться до середины февраля, сорт скороплодный, высокоурожайный, зимостойкий.

Для тех, кто предпочитает яблоки с белоснежной мякотью и красными прожилками, сорт Орлик просто находка.
Украсит сад и порадует плодами яблоня Первоуральская: 

Мы разделяем мнение садоводов относительно этого сорта. Сортоиспытатель  Е.М. Калинина советует всем садоводам заполучить его, сообщая, что  Первоуральская лидирует не только как первый на Урале иммунный к парше сорт, но и как первый сорт по всем остальным показателям -  и мы полностью с этим согласны.
Мало кому знаком редкий  позднеосенний сорт яблони Теллисааре. А жаль. Вот как его характеризуют специальные источники: 
сорт народной селекции Эстонии с выровненными плоско-округлыми плодами и кисло-сладкой мякотью нежного вкуса.
Внешне малопримечательные плоды без броской окраски действительно вкусны:


А как красив плод яблони Останкино, одного из первых сортов колоновидных яблонь! О яблонях этого типа мы писали.  Этот плод зрел не на солнечной стороне:                                  

А это яблочко с темно-красным, почти фиолетовым, окрасом зрело на солнышке и  полностью  соответствует описанию:
            средние и крупные плоды, уплощенно-округлые, симметричные. Поверхность гладкая, основная окраска зеленовато-желтая, покровная окраска красивая фиолетово-красная в виде румянца на 2/3 или на весь плод. Мякоть белая, очень сочная, кисло-сладкая, хорошего десертного вкуса. По созреванию осенние, но способны к зимнему хранению.                                     

Даже при скептическом отношении к колоновидным яблоням на этот сорт осеннего срока созревания стоит обратить внимание.
Любителей яблок  зимнего срока потребления с неярким окрасом могут заинтересовать сорта Синап орловский, Северный синап, Кандиль душистый, Брянское:
 *При взвешивании яблока сорта Брянское не были правильно выставлены весы. Вес  яблок этого сорта от 150 грамм и выше, в зависимости о обилия завязавшихся плодов.

              Несколько слов о сорте Зимнее лимонное.  
Выведен на Краснокутской ОСС. Деревья среднерослые, но при ограничении размеров кроны габаритами паль-меттных формировок сильно загущаются. Зимостойкость сорта выше, чем у любого из районированных.

Устойчивость листьев и плодов к болезням выше средней. Сорт даже на семенном подвое очень скороплодный. Единичные плоды завязываются уже на трех-, четырехлетних деревьях. Правда, урожай в это время совсем небольшой. С пятилетнего возраста Зимнее лимонное начинает плодоносить обильно и почти регулярно. Яблоки этого сорта, особенно с деревьев пальметтной формы, крупные — 140—180 г, но в засушливые годы и при высокой нагрузке деревьев урожаем их масса может уменьшаться. Несмотря на зеленую окраску кожицы, удлиненной, стабильной формы плоды выглядят привлекательно, после хранения приобретают лимонно-желтый цвет. Мякоть плода зеленоватая, сочная, с повышенным содержанием кислоты. Вкус Зимнего лимонного зависит от условий сезона его выращивания и срока потребления яблок.
Убирают Зимнее лимонное в середине — конце сентября, а в годы с прохладным летом и в октябре. Опасности передержки его на дереве, как правило, не бывает, осыпаемости плодов не наблюдается. Длительность хранения сорта зависит от условий года.


Внешний вид плодов мало схож с описанием, но с таким названием он попал к нам в сад... К великому сожалению, пересортица  в питомниководстве - дело нередкое.
Нет  смысла перечислять все сорта, которые порадовали нас урожаем в этом году, описание и фото сортов есть не только в Помологии, но и  на сайте наших приятелей-питомниководов  из Пермского края Орининых . И если в Пермском крае эти деревья растут и плодоносят, то шансов на устойчивое плодоношение в наших краях  еще больше!
А вот чем порадовали новые сорта груш.


Вот так  Перун зрел
А это Перун  почти созрел.
Красавица сорта Сеянец росошаеской десертной.



Зреет Розовый бочонок.
                                             
Розовый бочонок
Память Жегалова

 Пока только под номером, но очень хороша

Получили как Брусничную
Пока значится под номером
Добрянка с непревзойденным десертным вкусом  каждый год дает обильный урожай
         

Срок потребления  груши Добрянка  - с середины сентября и до середины октября, но погодные условия могут вносить коррективы. Нет необходимости приводить  полные характеристики сортов: они есть в Помологии и встречаются на многих сайтах.
А это новое и чудесное яблочко уже очень скоро сможет порадовать нас своим необычным вкусом
         На страницах нашего электронного дневника также можно посмотреть фото плодов абрикоса, сливы и других культур.
      
В нашей коллекции  еще много интересного:

Яблоня  колоновидная на карликовом подвое: Баргузин, Арбат, Аркаим, Останкино, Ильмень
Яблоня на сильнорослом и низкорослом подвоях подвое
Летние сорта:, Медуница, Мелба, Раннее Уктуса, Мантет
Осенние сорта: Баяна, ВЭМ желтый (Данила), Утрянняя роза, Сладкоежка, Бельфлер китайка, Орловим, Румянка Свердловская
Зимние сорта: Синап орловский, , Спартан, Краса Свердловска, , Память Липунова, Зимнее лимонное,  14-144-8, Первоуральская, Жигулевское, Лобо, Орлик, Уэлси, Весеннее, Бефорест, , Апрельское
Яблоня коллекционная: Теллисааре, Брянское алое, , Праздничное, Память Черненко, , Кандиль новый, Кальвиль Краснокутский, Кальвиль душистый, Ароматное, Брянское, Южноуральское,
Груша
Летние сорта: Обильная, Пермячка , Северянка краснощекая, Чижовская,
 Осенние сорта: Гвидон, Добрянка, Кристина, Кундурчанка, Купава, Маршал Жуков, Памяти Жегалова, Перун, Розовый боченок, Свердловчанка, Чусовая, Москвичка
Зимние: Брусничная, Зимняя Глазкова, Апрелька,, Марта
Груша коллекционная: F-4, Zinga, Журавлинка, Сеянец Россошанской десертной, Усолка.
Абрикос: Августин, Академик, Амур, Гритиказ, Лефко, Петр Комаров, Ранний Марусича, Серафим, Хабаровский
Абрикос коллекционный: 13-9-2х, 2-23, 2-6, 3-3, 6-47, F-56, F-62, А-1-26, А-488, Авдеевский, Артем, Валентин, Водолей, Восточный, Желтый Марусича, Королевский, Красавец, Куйбышевский юбилейный, Осенний, Персиковый, Самарский,  Царский
Черешня на низкорослом подвое: 2-7-39, А-7-12, Бряночка, Веда, Красная горка, Лена, Милана (2-7-11), Овстуженка, Подарок Пителину (2-7-37), Подарок Степанову (А-5-11), Радица, Симфония, Тютчевка, Фатеж.
Вишня: Вита,  Радонеж, Тамарис, Флора, Черная крупная, Шоколадница
Слива: Содружество, Юбилейная, Достойная, Пересвет, Смуглянка, Генеральная, Хакаская
Слива коллекционная: 6-18, 7-15, Алыча янтарная, Амурская роза, КМ ранняя, Ксения, Кубанская комета, Манжурская красавица, , Михальчик, Синяя, , Узюк, Хабаровская десертная, Чернослив Хабаровский, Шатер, Яичная синяя
А также в ассортименте: жимолость, виноград, малина, ежевика, хеномелес (айва японская), земляника, лещина, смородина (черная, красная, белая), лимонник, актинидия, барбарис, калина, голубика.
Широкий выбор декоративных и цветочных культур: гортензии, клен краснолистный, спиреи, боярышник Арнольда, хосты, флоксы, розы, сакура, миндаль, сирень 

7 комментариев:

  1. Хорошо написано, доверительно! Хочется приобрести именно у них посадочный материал

    ОтветитьУдалить
  2. Экзотические растения адениум семена и другие комнатные цветы.

    сорт

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы! Вопрос когда можно у вас приобрести посадочный материал?

    ОтветитьУдалить
  4. Я очень доволен услугами мистера Ли по ссуде, и ваши предложения помогли мне получить очень хорошую сделку по жилищному кредиту. Я был бы рад порекомендовать ваши услуги своим друзьям, ищущим ссуду ».
    Не ходите никуда, если ищете ссуду. Мистер Ли лучший. Я очень рекомендую его услуги. Лучшее, что я когда-либо имел удовольствие работать с его ссудой с низкой процентной ставкой. «Это г-н Ли. Контакт на случай, если кто-то здесь ищет ссуду. Whatsapp: + 1-989-394-3740. & Электронная почта: 247officedept@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  5. А я бы хотел приобрести яблоню сортоформы Сидельникова ДЛ-2-10-19 Только не знаю где....

    ОтветитьУдалить