понедельник, 5 октября 2015 г.

Груша сорта Перун, яблоня Первоуральская, персик - всё порадовало!


Кажется, совсем недавно мы делали фотографии, гуляя по летнему саду, в котором щедро созревал урожай и благоухали цветы. Но, как в песне поется, осень - она не спросит, осень - она придет...

Пришла. Ночные заморозки, дожди, которые мы так ждали в палящие дни июня и не дождались. Изнывая от 42-градусной жары и засухи, садоводы  авторитетно утверждали, что зальёт в августе, когда дожди совсем и не нужны. Так было не раз - так произошло и в этом сезоне. Но, как обычно, мы с надеждой ждём короткую пору бархатного бабьего лета – время возврата теплых дней, которое не ограничено календарными датами и даёт нам немного сил перед слякотным межсезоньем и длинной зимой. 
Долгими зимними вечерами сможем вернуться в летние дни, разглядывая фотографии и думая об удачах и промахах ещё одного ушедшего садового сезона.

Садоводы старушки-Европы  говорят что-то вроде «садовод на своей земле может сорвать  не только спину, но и хороший куш».  Выращенным на идеалах иной экономической формации, нашим садоводам не особенно знакомо понятие сорванного куша.  У нас, скорее,  при окончательно  сорванной спине  кушем становится выращенный урожай, истопленная на выходных банька и разговоры за шашлыком с дорогими друзьями. Цены этому общению нет - и это самый главный наш выигрыш.

А ещё зимой нас ждет негласное  соревнование: у кого урожай был лучше, ярче, оригинальнее и щедрее, тут же  обмен новинками, редкостями из других краёв и земель. Вот только не все заморские диковинки приживаются в суровых условиях  зоны рискованного садоводства и земледелия. Но упорство, с каким мы их приручаем, достойно похвалы. Нас ведь не пугают трудности, которые мы от рождения преодолеваем постоянно. Одной больше - одной меньше. А потом неизменное: а вдруг получится.

Чего только стоит попытка повторить эффект знаменитого английского газона, история которого насчитывает столетия. И не смущает нашего брата ни разница в почво-климатических условиях, ни особенность семян, выведенных для чужого мягкого климата.

Но есть и другая сторона медали. Осваивая и пробуя, порой проигрывая, мы ведь иногда и попадаем в десятку!  Благодаря этому неистребимому упорству уровень садоводства поднимается год от года, новые культуры приживаются в садах, да и сортов на устах садоводов оказывается всё больше и больше. Одним словом, садоводство не стоит на месте, и пусть беспокоит непроходящая боль в натруженной спине - свой куш садовод не упустит.

Как не порадоваться урожаю, которым ежегодно нас одаривает груша сорта Перун. Каждый раз, снимая  обильные тяжелые и грациозные плоды, мы добрым словом вспоминаем его авторов - коллектив селекционеров из Барнаула.




Вот так выглядят облепленные плодами ветки грушевого дерева.  На редкость полное совпадение всех характеристик с описанием, данным на сайте Сортовед.

Не может не радовать, что наконец-то в изобилии появились сорта слив, которые и зимуют, и дозаривают весь урожай, завязавшийся после обильного цветения. Неперспективные дикарки ушли из садов, и хозяйки, наконец, могут выбрать, что приготовить из слив: соус, сок, компот, варенье, конфитюр  или просто повялить их.



Мы успели  снять последние плоды сливы, которая пришла к нам под названием  Хакасская. Она всем хороша, есть только один  недостаток: всё же закончились красивые и вкусные плоды, хотя их было достаточно много на совсем ещё молодом деревце. Но этот недостаток отличает все полюбившиеся нам сорта и культуры.

Но вот в чем ещё раз убедились, так это в необходимости увеличивать угол отхождения скелетных ветвей на плодовых деревьях. 

Это наполнение вертикально растущих ветвей:


А это полноценный урожай ветвей, отходящих под углом больше 45 градусов, а под тяжестью урожая практически находящихся горизонтально


 

Скудное наполнение вертикально растущих ветвей яблони сорта Первоуральская:



А ветви с углом отхождения больше 45 градусов заполнены заметно сильнее:



Гнутся ветки под тяжестью яблок сорта Синап орловский. Рождённый в центральной полосе, сорт принял наш суровый климат и смирился с ним. А плоды-то до мая-июня лежат и становятся только аппетитнее:





Не уступает по наполненности веток и сорт яблони Апрельское. Тоже крепкий орешек, раз прижился у нас:




Груша сорта Пермячка на редкость удалась в этом сезоне: и урожайна, и вкусна. А присутствие каменистых включений не проблема, если знать, что они расположены по краю семенной камеры. Если есть плоды, не задевая семенную камеру, то и каменистые включения не будут мешать.




Разве не красавица?






А если посмотреть на весы!..





Всем хороша груша сорта Свердловчанка. Есть только одна тонкость - не упустить момент сбора и потребления.
И ещё о понравившихся плодах:




               Улучшенное Уэлси, как и в прежние сезоны, красиво, урожайно и аппетитно. Только, опять-таки, быстро кончается...


 Любимец семьи: сорт яблони Аркаим. Подробно об этом сорте мы писали несколько раз, например, здесь





Успели-таки запечатлеть последние плоды персика. Гостям не верится, что они настоящие и съедобные - вот и растаяли они быстро.




Удивительно, но цветут-таки многолетники, хотя в саду они растут беспризорниками:












Ах, лето!  Мимолетная пора - ждем тебя через год 













2 комментария: