воскресенье, 24 января 2016 г.

Ах, эта красная рябина

Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье

        О рябине сказано много добрых слов. До нас дошло множество легенд, сказаний, пословиц. Какими только свойствами не наделяли рябину наши предки. Но чаще всего встречается утверждение, что рябина, где бы она ни росла, считается деревом, приносящим счастье.   До сих пор  в народе живет  и считается хорошей приметой, если близ дома растёт рябина. А уж если на участке самосевом выросла рябина, значит, быть здесь и дому ладному, и хозяйству крепкому. Современная медицина    считает  рябину ценнейшей культурой. И это  не смотря на то, что рябина не входит ни в одно лекарственное средство.  Она является уникальным общеукрепляющим средством, предупреждает  развитие множества болезней.  А набором микроэлементов, витаминов, которые содержатся в  плодах рябины,  не могут похвастаться и местные, и заморские овощи и фрукты. Казалось, вот оно лечебное снадобье – протяни руку и сорви алые грозди. Только  ведь для этого надо либо вырастить у себя в саду рябину, либо найди на опушке леса роскошное по красоте дерево с не менее роскошными плодами.
      Родовое имя  рябины Sorbus  означает «терпкий»,  по вкусу плодов. Видовое название aucuparia - «ловящая птиц» - рябина получила  от  бытовавшего в древности  обычая заманивать птиц в силки ягодами рябины
        К роду Рябина относится более 80 видов и множество гибридных форм, имеющих самый разнообразный облик и произрастающих в различных почвенно-климатических условиях.
К великому огорчению, редко в каком саду или подворье встретишь рябину. И, к большой радости, отношение к рябине начинает меняться: садоводы всё чаще проявляют интерес к культуре   универсальной,  лечебной и продуктовой, но вместе с тем загадочной и мистической.
        Есть шестое чувство у человека, благодаря которому  свершается само собой то, о чём и думать-то не думалось. Так сложилось, что закладывать сад приходилось несколько раз. Но при подборе садовых культур ни разу  внимание не останавливалось на  рябине.  И, тем не менее, эта чрезвычайно важная и полезная культура всё же пришла  в сад. Случайно увидев на выставке рябину сорта Невеженская, купила, не задумываясь. Сработал принцип коллекционера: если видишь то, чего у тебя нет, приобретай, чего бы это не стоило. В отношении рябины этот беспроигрышный принцип  каждый раз работал безупречно. Теперь в саду собраны практически все широко известные сорта. Есть и дикая рябина, что самосевом выросла в дальнем углу сада. Скорее всего, эта та самая, летучая рябина, взошедшая из семян, которые рассеяли птицы: на редкость живучая и не особо прихотливая. Часто приходится видеть рябину, выросшую в самых неподходящих местах. Считается, что плоды такой  могут служить самым сильным оберегом. И это совсем даже неплохо.
          Навряд ли у кого-то может возникнуть сомнение в признании рябины одного из  самых декоративных древесных растений. Известны декоративные сорта с пирамидальными и колонновидными кронами, с плакучими ветвями, пестролистные и обильно плодоносящие, украшенные гроздями ярких плодов различной окраски. Не может  не привлечь внимание ажурная листва: изумрудно-зелёная летом и оранжево-красная осенью. Алые гроздья рябин остаются на деревьях  и в зиму – не все можно снять с высоких деревьев. Это и хорошо – есть чем покормиться птахам в студёные месяцы. Иногда кажется, что рябина в снежном убранстве  ещё краше, чем летом или осенью.  Кружевная листва, декоративная весь сезон, облако воздушных цветов в весеннюю пору, и яркое плодоношение – всё это  делает ее незаменимой в озеленении. Если приглядеться, то становится очевидным, как тонко оттеняют рябину хвойники  или наоборот: вечнозелёные хвойные  удивительно  хороши рядом с рябиной. Она выигрышно смотрится в групповых посадках и с листопадными деревьями, и декоративными кустарниками. Рябина неотразима и в одиночных, и в групповых посадках. А если  для создания благоприятного микроклимата на участке нужна ветрозащитная полоса или живая изгородь, можно смело выбирать рябину.   Деревья рябины могут быть высокими, крупными, а могут быть не только низкими, но и просто кустовой формы. Примером неподражаемой кустовой формы рябины можно смело назвать рябину бузинолистную. Если  нужно провести зонирование участка, то стоит  проявить настойчивость и получить  изысканную живую изгородь в саду. Стоит только  решить: высокой она должна быть или низкой, но кучеряво-ажурной. Если важна высота и деликатность, то стоит сформировать рябиновые деревья в штамбовой форме. Вид такой разделительной стены  А вот для озеленения городов её не используют – нежна она и  не переносит техногенной обстановки.
На волне возрастающей популярности природного земледелия, что когда-нибудь должно было произойти, рябина становится более востребованной. Высокая зимостойкость всех частей растения, мощная корневая система, природная высокорослость, фитонцидый фон- всё это  делает её незаменимой, если надо закрепить склоны, особенно оврагов, оградить поле, да и просто облагородить земельный участок.
           А в кроне нашей гостьи, выросшей самосевом и достигшей высоты более пяти метров, нашли приют новые сорта не только собратьев, но и ирги канадской, которая становится на редкость популярной. Так что коллекционное рябиновое дерево имеет полное право занять достойное место в  саду истинных творцов своего сада. Тем более, что рябина слывёт хорошим подвоем для многих культур.
Любители-садоводы, зная, что рябина используется как подвой при выращивании привитых саженцев самой рябины без внешне выраженной несовместимости, давно широко используют  это свойство. Садоводы регионов с суровым климатом  применяют  кустарниковую рябину для выращивания южных сортов груши, обладающих низкой зимостойкостью. Благодаря гибкости стволов привои на зиму можно пригнуть к земле и защитить от сильных морозов.  Её используют  как слаборослый подвой и скелетообразователь для груши, несмотря на то, что некоторые сорта имеют неудовлетворительную совместимость, проявляющуюся через некоторое время. В последнее время на рябину стали прививать целый ряд семечковых культур: айву, яблоню, боярышник, хеномелес, аронию, кизильник и другие.  Для садоводов-опытников и ищущих натур определённый интерес может представлять универсальный подвой для нескольких  розовоцветных, включая и рябину.  Это  результат работы украинских учёных: межродовый гибрид УУПРОЗ-6 между полукультурной мелкоплодной айвой и смесью пыльцы яблони домашней. Специалисты изучают УУПРОЗ-6 как универсальный подвой для нескольких плодовых культур. Проведённые исследования показали редко встречаемую пластичность  этого гибрида при межродовой совместимости. В настоящее время его активно рекомендуют  использовать в  качестве подвоя или интеркалярной вставки для целого ряда культур подсемейства яблоневых: яблони, груши, айвы, хеномелеса японского, боярышника, ирги и рябины. Морозоустойчивость корней нового гибридного вегетативно размножаемого подвоя подсемейства яблоневых УУПРОЗ-6 находится в пределах до минус 12–13 градусов Цельсия.
Этот подвой интересен и тем, что хорошо размножается зелёными и одревесневшими черенками. Вырастает низкорослое дерево, с очень необычными округлыми, матовыми  листьями, напоминающими листья  айвы. Скелетные ветви от ствола отходят почти под прямым углом: отличный скелетообразователь, отличное основание для выращивания  невысокого рябинового дерева-сада.
Если есть желание привнести в сад редкой формы растение,  да ещё  сотворить его своими руками,  то и здесь рябина вне конкуренции. Привейте на  высокий штамб древовидной рябины два-три черенка плакучей рябины. Начните присматриваться, как  прижившись, они располагаются  в пространстве и  решите, в каком направлении проводить формирующую обрезку. От неё зависит, какая, нигде не повторяющаяся форма кроны в конечном итоге получится, какое изысканное растение будет привлекать внимание и ваше, и соседей, и гостей. Топиарное искусство – дело сугубо индивидуальное, творческое, а результат – творение авторское, как ни у кого. Даже если при прививке приживётся всего один черенок, то плакучая его генетическая составляющая уже даст необычайный артобъект. Прививая на древовидные рябины кустарниковые виды, можно получать прекрасные штамбовые формы, обрезка которых позволит получить опять же нечто интересное. А можно сразу выращивать многосортовой куст.
     Учитывая кустарниковый габитус, многоствольный куст можно просто  перепривить несколькими сортами и делать это лучше не разово, за один год, а постепенно.
         Рябина выдерживает морозы до -50 градусов, и, если верить  учёным, может расти даже в условиях вечной мерзлоты. Значит, наши не столь морозобойные сады, будут для неё вполне приемлемым местом произрастания на предстоящие несколько десятилетий или пару-тройку столетий.
        В памяти поколений о лечебных свойствах рябины хранится не один десяток рецептов. Одна из мудростей веков гласит: «на всякую болезнь зелье вырастает». Рябина вырастает, чтобы помочь справиться со многими недугами. Практически каждый год рябина даёт обильный урожай. Если ветки ломятся от гроздей, то невольно пробегает мысль: зима придёт лютая. И рябина будет необходима  и человеку, и  практически всем лесным жителям.  Птицы смогут питаться плодами, а  животные, кроме плодов, объедают и листья, и веточки с почками, и молодые побеги. Егеря в преддверии холодов заготавливают веники  и из рябины в том числе. Плоды рябины дикорастущей, как правило, горькие. И это в очередной раз подтверждает, что горечь бывает очень полезной. Только во всём должна быть мера. Потребление свежих плодов в очень больших количествах может привести к раздражению слизистой оболочки и вызвать боли в животе, тошноту, рвоту, понос. Причина тому – содержание в плодах парасорбиновой кислоты, которая действует как антибиотик, поэтому не рекомендуется употреблять их в большом количестве. При варке и сушке эта кислота разрушается. Ошибочное представление о ядовитости плодов рябины обивают всякий интерес к употреблению их и в качестве продукта питания, и в качестве лечебного снадобья. Поливитаминность плодов делает их ценными, ведь не в каждой ягоде содержится значительные количества витаминов С, Р, провитамина А, парасорбиновой кислоты, амигдалина, а также ряд других витаминов. Только представить, сколькими действиями обладают плоды рябины: вяжущим, слабительным, мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим и эстрогенным. На волне повального ожирения  и борьбы с лишним  весом ценным оказывается способность  плодов рябины снижать количество холестерина в крови и жиров в печени, что делает их полезными при ожирении. С лечебными целями рекомендуют  использовать также почки, листья, побеги и кору рябины.
         Как-то пришлось услышать откровение травницы, знахарский подход к рекомендациям по лечению природными средствами которой вызывают уважение. Когда она поняла, что не помнит, зачем зашла в комнату, решила срочно начать оказывать головному мозгу посильную помощь. В качестве лечебного снадобья выбрала настойку из коры молодых побегов рябины. Оказывается, главное – не забыть принимать это волшебное средство. Рябина - настоящая кладезь здоровья. При этом плоды принято собирать после заморозков, а кору либо зимой или весной. Рябина - хорошее общеукрепляющее средство, особенно она полезна  для укрепления нервной системы, в качестве потогонного и слабительного средства, при лечении ревматизма, мочекаменной болезни, подагры. Рябиновый сок не навредит гипертоникам, людям с заболеваниями печени, страдающим от снижения остроты и зрения. Не понятно, почему медицина так и не изготовила ни одного лекарства на основе рябины, несмотря на то, что о целебных свойствах рябины известно много и давно. Мало кто из взрослого населения не слышал о благородном напитке, именуемом «Рябина на коньяке». Особое место в культуре виноделия  занимает рябиновое вино. В отличие от яблочного вина, к  рябиновому вину очень доверительное отношение. Употреблять его рекомендуется при депрессии, нервном и физическом истощении. А о пользе рябинового сока ходят настоящие легенды. Тем более, что на волне возрастающего желания человечества повысить качество жизни, повышается интерес  к рецептам  наших предков, из забытых  ягод и фруктов  для приготовления  варений, джемов, соусов, спиртных настоек и наливок. Сегодня самый надёжный,  современный способ сохранения плодов рябины, для тех, кто верит в её пользу, это замораживание. Мороз разрушает гликозиды,  к которым относится и амигдалин, и рябина становится неопасной для употребления.
       Несомненно, есть смысл поближе познакомиться с рябиной, как надёжным  продуктовым и лечебным растением, но активно принимать её плоды лучше только после консультации с врачом.
       В культуре практически каждого народа есть священные растения и животные. Это как в Индии есть священная корова. В прежние времена у славян  считалось запретным рубить, ломать кусты рябины, использовать рябину на дрова, обрывать цветы и даже ягоды рябины. 
       Рябина слыла мстительным деревом. Незавидная судьба ждала того, кто ее поломает или срубит: беда придёт к нему или в его семью. Отношение к рябине во все века было уважительным. Существовало убеждение, что рябина способна даже отогнать от человека призраков смерти и может отвести беду. Считалось, что рябина может защитить от сглаза и порчи, поэтому гроздья рябины развешивали у входа в загоны для скота и помещали их у дверной притолоки. Люди верили,  что рябина обостряет восприятие и развивает дар предвидения. Не зря священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, поскольку рябина обеспечивала магическую защиту и способствовала предсказаниям. Верится и в то, что рябиновое дерево у дома  - это надёжная защита от бед и несчастий.




        От других ягод рябину отличает её характерная горечь. Но есть и сладкоплодные рябины. Первой сладкой рябиной на Руси стала рябина, найденная пастухом в лесу у села Невежино Владимирской губернии. Именно оттуда она начала шествие по краям и весям. Предприимчивый производитель спиртных напитков, чтобы скрыть место произрастания драгоценного сырья, назвал свой алкогольный напиток «Неженским», что и послужило путаницей в названии первой сладкоплодной рябины. Народной селекцией было отобрано несколько форм невежинской рябины, получивших сортовые названия. Именно они послужили основой для создания и совершенствования помологического сортимента сладкоплодной рябины. Отдаленные гибриды - рябиноарония, боярышникорябина и рябиногруша, также выращивают с пищевыми и декоративными целями. Первым сортом, выведенным И.В.Мичуриным, стал гибрид рябины обыкновенной с аронией черноплодной, названный Ликерная. Вторым - является Бурка, полученная при скрещивании то ли аронии с рябиной обыкновенной, то ли от опыления Ликерной пыльцой яблони и груши. Плоды Бурки также характеризовались сладким вкусом, но имели не черную, а красно-бурую окраску. Сорт Гранатная, как и предыдущие сорта, является межродовым гибридом, рябиной и боярышником. Десертным вкусом славится сорт - Мичуринская десертная, полученный от опыления  цветков Ликёрной  пыльцой мушмулы. К сожалению, не сохранились сеянцы с зелёноплодными плодами рябины. В последствии приемники выделили из гибридного фонда И.В.Мичурина сорта Титан и Алая крупная. Сорт "Алая крупная"  один из самых ценных сортов этой культуры. При гибридизации  которого использовали смесь пыльцы разных пород груш. Сорт "Титан"  получен в результате скрещивания рябины обыкновенной с грушей и яблоней краснолистной.  Интересен сорт "Красавица" - результат скрещивания рябины обыкновенной и груши. Есть и другие отдаленные гибриды - иргорябина, рябинокизильник, яблонерябина. Большинство гибридов-экзотические растения, которые встречаются в дендрариях, ботанических садах редко, но встречается рябина бузинолистная. Для зоны рискованного садоводства  её использование  является наиболее перспективным. Помимо высокого накопления витаминов, ее плоды лишены горечи и терпкости, а низкорослая кустарниковая форма необычайно декоративка. Ценится  рябина бузинолистная «за оригинальные темно-зеленые блестящие листья, розоватые цветки и шарлахово-красные не горькие плоды». Возможно привлечение в селекцию ряда европейских видов - рябины гибридной, рябины приземистой, рябины промежуточной, рябины тюрингской, рябины Хоста, которые также лишены горечи и обладают рядом других ценных хозяйственных признаков.
        Не исключено, что со временем они дойдут и до наших садов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий