суббота, 30 апреля 2016 г.

И Светлый день Пасхи, и Первомай в один день.

Редкое стечение двух праздников в один день: и Пасха. и Первомай.
Когда-то, в том уже далёком времени СССР, недели за 2-3 до 1 Мая срезали и ставили  в воду веточки яблонь, вишен. чтобы цветами встретить весну, собравшись в колоннах демонстрантов. Пойти на массовые шествия было привычно обязательно и совсем не обременительно. Настроение было соответствующее: даже если его не оказалось у кого-то в этот день. коллективный разум его поднимал - иначе и быть не могло...
 В этом году весна пришла на полмесяца раньше: сады в цвету. Первыми зацвели абрикос, черешня и войлочная вишня, вот-вот  белым кружевом укроются грушевые и сливовые деревья.
Будь сегодня возможность пойти в колоннах демонстрантов, было бы с чем пойти.
 Праздник праздником, но то. что весенний день год кормит - никто не отменял. Это  к тому, что садовых работ и забот, вот уж верно: полон рот.
И применительно к поре цветения. Если на вишне проявились бутоны, то самое время провести обработку от грибков зловредных, что вызывают заболевания и гибель вишнёвых деревьев и кустов.
И  первую обработку препаратами  с ХОМом ( хлор окись меди) надо провести именно  в период бутонизации, иначе потом будет поздно: споры грибов поселятся в раскрытом цветке и болезни начнут развиваться уже беспрепятственно.  Чтобы исключить привыкание, а значит неубиваемость грибов, фунгицид надо взять другой. А на третью обработку дней через 10, опять поменять состав.
И это сомнительно, что на пакете  с препаратами указывается, например, о  трёх кратной обработке. По мнению учёных-агрономов это всего лишь маркетинговый ход.
Так что нельзя упустить возможность сохранить  вишнёвые сады.
 А если в саду ещё нет вишен, то их надо посадить. Только вот при выборе сорта помнить: если он самобесплодный, то должно быть переопыление.  А наша любимица -вишня сорта Шоколадница -частично самоплодная. И  для такого деревца место найти просто необходимо.
 Сегодня праздник и души, и труда. И пусть нам сопутствует удача во всём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий