воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Абрикос и итоги 2012 года.

Начну с одного из главных событий года. Это 80-летний юбилей скромного человека, садовода-опытника, Владимира Павловича Пителина. Для нас и наших приятелей, хорошо знающих юбиляра, это событие года, ведь Владими Павлович за четверть века поднял уровень любительского садоводства в нашем непростом краю на высоту, которой не смогли обеспечить труды серьезных специализированных учреждений. Оказывается, один все-таки в поле воин – но в этом случае не в поле, а на шести сотках.
 Чтобы вы могли испытать гордость за нашего земляка, незаметного, но талантливого и преданно любящего свою землю, почитайте о нем в блоге "След на Земле", созданном к юбилею талантливого учителя. Какие теплые слова прозвучали от Светы и Светы, мамочек двух крох! Вот ради таких малышей, которых нужно вырастить крепкими и здоровыми, несмотря на нашу непростую экологию, мы покоряем природу из года год, отвоевываем возможность обогатить рацион полными витаминов овощами и фруктами, и стараемся найти силы для того, чтобы превратить землю в цветущий сад.
А если вернуться к насущным заботам, вспоминается бесснежная и холодная прошлая зима и деревья с пожухлыми, не облетевшими листьями. Тогда мы не могли представить, насколько опасна эта ситуация. В природе все предусмотрено:  если листья должны облететь в срок, то это не оттого, что они засохли. В первой половине лета корни гонят сок в крону, растет и зеленеет листва, накапливая запас питательных веществ. Клонится лето к закату - и все живое начинает готовиться к зиме, суровой и, как правило, не обещающей ничего хорошего. Тогда у деревьев и кустарников наступает период, который мы с легкой грустью называем золотой осенью, когда приходит черед листьям отдавать все питательные вещества корневой системе.
 А прошлой осенью деревья и кустарники не успели подготовиться к зиме, не пополнились запасами питательных веществ из листьев, а потому многие из них очень плохо перезимовали, в челябнских садах вымерзли и смородина, и крыжовник. А те, что не подмерзли, практически не цвели - вот и остался наш брат-садовод без урожая яблок, груш и слив.
Но неожиданно для нас в этом году был урожай абрикоса: будто бы деревьев природные катаклизмы вовсе не коснулись. Пара деревьев сортовых абрикосов не будет лишней в саду. Я не случайно подчеркиваю, что это должны быть сортовые абрикосы, а не сеянцы: слишком мал шанс получить из косточки от съеденного абрикоса сеянец, в котором будут угадываться сортовые признаки. И уж совсем бесполезным может оказаться ожидание чуда от косточки абрикоса, выросшего в теплых краях.
 Встречаясь в этом году на белгородской земле со знаменитым селекционером персиков и яблок Александром Ивановичем Сычевым, муж убедился, что абрикос плодоносит не во всех теплых краях. Не получая ежегодного урожая, местные садоводы не стали активно заниматься его селекцией и разведением. Другое дело - персики: добрый десяток сортов один лучше другого радуют любителей. И мы не смогли устоять - вот и начинаем новую опытно-исследовательскую эпопею. Пусть эти полученные из рук селекционера саженцы приживутся в непростых уральских условиях и через год-другой, окрепнув и нарастив вегетативную массу, начнут плодоносить.
За окном минус 25, ученики с первого по седьмой классы первой смены сидят дома и ликуют, поскольку занятия в школах отменены. А садоводы мысленно в своих садах, пытаются вымолить пощады у зимы и душой согреть своих любимцев.
И все же в душе каждого из нас живет весна: рождаются новые идеи, выстраиваются планы, формируется бюджет по воплощению в жизнь новых затей. Подводя итоги уходящего года, мы не браним его. Жизнь продолжается! И это здорово!
Хочется увидеть еще и в новом году  такой же обильный урожай.
 Но сначала полюбоваться этим чудом
А для тех, кто только планирует узнать эту культуру. 
Более подробно здесь.
А когда попробуете заготовки из своих абрикосов, то  сомнений быть или не быть в вашем саду новинок уже не останется.
Вообщем, в добрый Новый садовый сезон! 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий