пятница, 28 декабря 2012 г.

Гортензию стоит полюбить

В предновогодние дни телеэкран полон красивых заставок, добрых фильмов, в которых есть элемент новогодней сказки. Вот и сегодня знакомая музыка любимого фильма заставила отложить домашние дела и мысленно окунуться в знакомый сюжет. Каждый раз, когда я смотрю фильм «Зигзаг удачи», меня не покидает ощущение легкой грусти по тем временам, когда на работе организовывались так называемые кассы взаимопомощи, когда работа была вторым домом, был профсоюз, и еще много чего такого, что сейчас стерто временем. Но с некоторых пор в этом фильме я обращаю внимание на момент, когда переполненный радостью от выигрыша главный герой хватает два горшка с цветущей садовой гортензией. Говорят, тогда гортензия была практически в каждом доме, на каждом окне. В моем далеком детстве дома были только фикус и герань, поэтому я и узнала садовую гортензию, только когда мода на нее вновь вернулась.
Мода на растения изменчива, время от времени и происходит смена домашних и садовых фаворитов. Свежи в памяти времена, когда мы гонялись за посадочным материалом облепихи. Сколько было разочарований, когда удавалось добыть по великому блату (теперь мало кому знакомо это понятие) только женскую особь: где взять мужской экземпляр, было непонятно. Тогда и в голову не приходило, что можно позаимствовать у счастливых обладателей мужского и женского саженцев несколько почек для окулировки на свою женскую одиночку. Или черенок для прививки, что еще лучше.
Не приходит в голову такой выход из положения и сегодня. Правда, помещение на одном дереве женского и мужского черенков сейчас преследует другую цель: сэкономить место в саду. В продаже слишком много нового и интересного, что непременно нужно посадить. Поэтому на вопрос о том, что можно привить на облепиху, можно утвердительно ответить: еще облепиху - другого сорта  или мужского начала.
После облепихи начались поиски жимолости любых сортов, пусть с явно выраженной кислотой и горечью, но нужно было найти 3-4 сорта для лучшего переопыления, а значит, и плодоношения. Даже сейчас, когда выбор сортов достаточно велик, не хочется убирать из сада кусты таких дорогих сердцу найденышей: Берель, Золушку, Голубое веретено и пару безымянных, но неплохих по вкусу и урожайности. Это теперь мы знаем, что чем горче и кислее ягоды жимолости, тем ближе она к дикой прародительнице, а значит, и полезней для здоровья.
Потом были ремонтантные земляника и малина, виноград, сорта груш и яблок европейского качества, абрикос, ежевика...
А вот с растениями для души было не так легко. Долго и трудно входили в садовую жизнь розы. Уже не один десяток лет идет упорная борьба за приспособление к нашему климату королевы цветов: то вымерзнет, то подопреет, то нападет какая-нибудь болезнь или вредитель.
В отличие от капризульки-розы, греют душу и ласкают взгляд цветущие кусты гортензий. Те, кто пытался приручить крупнолистную гортензию, скорее всего, разочаровались и слышать не хотят о гортензии. На своем опыте убедилась, что садовая гортензия привычных сортов может выращиваться как контейнерное растение: на лето - в сад, а с конца октября - в прохладное место. Полив умеренный, только чтобы не допустить пересыхания земляного кома.
Садовой гортензии нужен период покоя. Уже в конце февраля ее можно выставить на освещенное место, а как пройдет угроза возвратных заморозков -перенести в сад, где в полутени и при хорошем поливе к июлю растение покроется пышными шапками соцветий, окрас которых напрямую зависит от кислотности почвы. Если хотите получит голубой окрас цветов, урожденных изначально розовыми, нужно в течение всего сезона поливать водой с добавлением либо квасцов, либо специального удобрения. Нужно помнить, что однократный полив не даст желаемой небесной голубизны - не окрасятся и цветки белой гортензии.
Не знаю почему, но крупнолистную гортензию не стали выращивать как комнатное растение. Вероятно, потому что слишком велик и разнообразен ассортимент комнатных цветов, предлагаемых многочисленными садовыми центрами, магазинами и цветочными киосками.
Не могу сказать, что выращивать в саду крупнолистную гортензию дело безнадежное. Этот вид гортензий цветет на побегах прошлого года. Зимой бывает очень трудно сохранить цветочную почку, которая заложилась в прошлом сезоне. Но селекция не стоит на месте: не так давно в продаже появились крупнолистные гортензии, которые цветут на побегах прошлого и текущего года. Не исключено, что их можно приручить - по крайней мере, мы сделали первый шаг. Правда, длится он уже три года, а результатов пока нет, надземная часть восстанавливается после подмерзания: поросль идет от корня, но цветения на побегах текущего года пока не было - но это пока.
А вот сорта метельчатой и древовидной гортензии ведут себя подобающим образом и зимуют великолепно. Снежное покрывало надежно укрывает кусты, которые весной дают многочисленные побеги, дружно цветущие весь сезон. Если не срезать метелки осенью, то и всю зиму в виде сухоцветов на фоне снежной белизны они будут напоминать о прошедшем лете. Конечно, лучше срезать шапки и метелки, чтобы не выломались одресвеневшие побеги.
Есть несколько вариантов обрезки метельчатой гортензии:
-        на 3-4 почки ранней весной - тогда и на побегах текущего года зацветут многочисленные метелки. Размер и окрас будут зависеть от сорта – так же как и высота куста (но не более 60-80 см).
-        Обрезать только слабые и поврежденные побеги - тогда куст будет расти из года в год, увеличиваясь и в высоту, и в ширину. Но эта формировка приемлема только для теплых мест.
Интересна и привлекательна гортензия, сформированная в штамбовой форме, но это опять-таки не подходит для морозобойных мест.
Первые две формы растут без особых сложностей почти десяток лет. А вот о штамбовой форме подумываю. Все растения, сформированные в штамбе, хороши  - полагаю, и гортензия не будет исключением.
Таким же образом ведут себя сорта древовидных гортензий: не вымерзают, зимуя под снегом. Но на мой взгляд, они чуть капризнее метельчатых. На всякий случай почву вокруг куста осенью нужно мульчировать. Обрезать их рекомендуют одни источники поздно осенью, другие - так же, как метельчатую, ранней весной. Укрывать на зиму их не нужно, поскольку весной может подопреть надземная часть - и тогда останется надеяться только на корневую поросль.
В остальном - выбор места посадки, почва, полив и подкормки - все одинаково для сортов метельчатой и древовидной гортензий. Однако подкрасить, как крупнолистную, ее не получится: окрас метелок у метельчатой и шаров у древовидной такой, как заложено сортом. Но подкислять почву периодически нужно. Для этого можно использовать доступные кислоты, в том числе лимонную кислоту, настой щавеля и, как это ни удивительно, рассол от огурцов, особенно консервированных корнишонов - там ведь выраженный уксус.
Также важно помнить, что гортензия влаголюбива. Дословно название цветка переводится как «сосуд с водой», и это все объясняет: нельзя допускать пересыхания. Растение предпочитает места, по одним источникам, солнечные, по другим - полутень.
Если хотите, чтобы гортензия росла на вашем участке долго и каждый год радовала обильным и продолжительным цветением, нужно садить небольшие саженцы, которые выросли в нашей земле, а еще лучше - которые перезимовали хотя бы одну зиму. Можно приобрести и гортензию от европейских поставщиков в торфосмеси, но надо набраться терпения для адаптации иностранцев и к земле, и к нашему климату.
Выбор сортов на рынке становится все больше и интереснее- осталось только решить, какой ближе именно вам.

Гортензия Грандифлора древовидная


Гортензия Грэйт Стар метельчатая
Гортензия метельчатая ГРЭЙТ СТАР
 Гортензия Лаймлайт метельчатая












И такой красоты очень много - как же ее не полюбить?
Да и найти для нее место  в саду не составит труда: гортензии украсят любой, даже самый скромный уголок.

5 комментариев:

  1. Согласен- гортензии ничуть не уступают в красоте розам, и к тому же не такие капризные. Два года назад высадил одновременно розы и метельчатые горты, розы не пережили первую же зиму. А гортам хоть бы что. Буду в этом году еще одну брать, но поменьше первых. Скорее всего- Даймонд Руж.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А к ней и Фрайз Мелбу - сестичку Ваниы Фраз - стоит того, только у надёжного постащика: питомник Ахметчет В Тюмени.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Сходил к ним на страницу. Похоже, торгуют мелким и крупным оптом. Минимальная партия 10 шт одного сорта...И еще, на странице вопросы-ответы некая Елена спрашивает "добрый день! есть ли у вас доставка в другие регионы? в санкт-петербург, например?" Ответа на вопрос она так и не получила. Хотя вопрос стоит на самом видном месте и задан чуть ли ни год назад. А именно 03.02.2015 . Не знаю, кому как , а мне такая "оперативность" о многом говорит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У них есть инт. магазин. Те вроде рассылают, только условия и цены иные.

      Удалить