воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Авторские решения в саду - это реально


Сменился век. Приходит еще один год уже второго десятилетия XXI века. Не устану убеждать и переубеждать себя и единомышленников - садоводов, что веяния нового века должны затрагивать и садоводство, иными словами, любительское садоводство надо поднимать на новый уровень. А новый уровень - это огромные возможности, с одной стороны, сохранить садовый консерватизм, а с другой, - каждому сделать свой сад не походим ни на какой другой.
Вряд ли можно оспаривать важность ландшафтного дизайна, дающего уникальную возможность для воплощения на своем участке интересных и авторских идей. Неповторимость саду придадут еще не очень распространенные виды и культуры - имеет смысл уделить их агротехнике чуть больше внимания.
Если вы полюбите, например, ежевику, то шпалера вдоль дорожки, увитая декоративными побегами этой вкусной и полезной ягоды, может стать изюминкой вашего сада, особенно когда осенью с изящных побегов будут свисать гроздья сизых ягод. Красота завораживающая! А вкус вместе с пользой оправдают труды по выращиванию и подготовке к зиме.
А если вас раздражают комары, досаждают оводы или вездесущие мухи, то спасти положение может маньчжурский орех, посаженный в зоне отдыха. Растение не только обладает декоративными качествами, но еще и ежегодно одаривает орехами уникальной пользы и вкуса. Серо-белый ствол ореха, раскидистая крона с удивительно красивыми листьями, в тени которой удобно устроится столик для семейных посиделок, станут неплохим решением. Только при выборе места надо знать, что под орехом ничего расти не будет - такой он хозяин положения.
А каковы возможности плодовых деревьев! Если вы создадите семейные, многосортовые деревья, то кроме непревзойденного внешнего вида в период созревания плодов сможете вместе с близкими наслаждаться витаминами из собственного сада. В наше время синтетических продуктов питания и химически законсервированных привозных фруктов это немаловажно. А абрикосы с янтарными плодами великолепного вкуса! А персики! А лозы винограда, увивающие вашу баньку, веранду, арку или шпалеру вдоль не очень живописного соседского строения?
В конечном счете, мы можем и должны соединить красоту, которая будет радовать глаз, и отдачу от вложенного труда в виде богатого урожая овощей, ягод и фруктов. Горько слышать от садоводов о том, что они не знают, как поступить с урожаем, ведь потребление витаминной продукции у россиян не дотягивает до необходимых 20%. И в этом случае нужно проявить немного фантазии и переработать выращенное с пользой для здоровья. Как, например, вкусны и непривычны для нашего рациона вяленые помидоры!
Вариантов создания неповторимого сада столько, сколько можно представить в мечтах или позаимствовать у специалистов и приятелей.
Это сродни бесчисленному множеству идеей украшения новогодней елки. Взять, к примеру. Игрушки: можно пойти и купить очень дорогие, ручной работы, а можно дешевые, обычные. Но можно поступить по-другому: создать свои, авторские, каких не увидишь ни у кого. Немного фантазии, терпения, вдохновения - и вот они, неповторимые, которые станут семейным наследием.
Так поступила наша дочь, решив создать комплект новогодних украшений из 39 шаров и огромной звезды. Часть простых пластмассовых шаров расписала сама, предварительно загрунтовав, часть выполнила в технике декупаж. Покрытые акриловым лаком, они похожи на фарфоровые.
Вот некоторые из них. Не будем демонстрировать здесь все 39, хотя они не повторяют друг друга, - это не главное. Важно понять, что все в наших руках, недаром все большей популярность в индустриальном мире пользуется все, что сделано своими руками.

Не могу не сказать об авторском подходе к заготовкам, в том числе, к приготовлению вяленых помидоров, приготовить которые не составит труда. Приведу один их простых рецептов, взятый с одного из кулинарных ресурсов, которых в интернете множество.
Осенью, когда помидоров очень много и они зреют больше, чем ты успеваешь солить, можно приготовить вот такие вяленые помидоры.
Если погода солнечная и жаркая, то помидоры можно вялить прямо на улице.
Или можно вялить дома в духовке. Вяленые помидоры хороши сами по себе, у них кисловато-остро-щипучий вкус и они замечательно сочетаются с чёрным хлебушком и утренним кофе.
Также вяленые помидоры можно добавлять в различные блюда. Если без особых изысков, то в супы и в мясо. А если хочется чего-нибудь необычного, то эти помидоры можно добавлять в выпечку - пироги и хлеб.

вяленые помидоры

Состав:
Помидоры, соль, при желании - приправы и специи
Помидоры желательно взять мясистые, плотные, с тонкой кожицей, небольшого размера.
Помидоры вымыть, разрезать пополам, если они маленькие, или на 4 части, если средние.
Плодоножку вырезать.
При желании семена из помидоров можно выбрать ложкой, но это не обязательно.
Противень застелить бумагой для выпечки.
Помидоры плотно разрезами вверх уложить на противень.

вяленые помидоры

Немного посолить. Соль вытягивает влагу и высыхание будет происходить быстрее.
При желании помидоры можно посыпать сухими травами и специями.
Противень с помидорами поставить в духовку при t=100~130°C.
Дверцу духовки оставить слегка приоткрытой.
Если есть режим вентиляции - включить.
Через 20~30 минут температуру убавить до t=60~80°C.
Сушить помидоры 4~6 часов, до получения нужной степени завяливания.

вяленые помидоры

Хранение вяленых помидоров
Если помидоры высохли до ломкости, то их можно хранить при комнатной температуре в полотняном мешочке или картонной коробке.
Если помидоры слегка влажные, то:
1. Их можно переложить в пакет и убрать в морозильник.

вяленые помидоры

2. Их можно сложить в небольшие стеклянные баночки, прослаивая пластинками чеснока, и залить растительным маслом. При укладке помидоры не нужно сильно утрамбовывать.
Баночки с такими помидорами необходимо хранить в холодильнике.

вяленые помидоры

вяленые помидоры
Выход: из 1 противня свежих помидоров - одна 0,5 литровая банка вяленых помидоров.

Или вот так:

"Вот и я поддалась массовой моде на вяленые помидоры. Я никак не могла дождаться выходных и поездки на рынок за томатами. И вот этот день настал :) . Помидоры готовы, отдегустированы и одобрены семейством. Будем потихоньку использовать их в салаты, пасту, на пиццы, бутерброды и иже с ними. Думаю, что в скором времени я этот подвиг повторю :).

Нам понадобится:
  • помидоры - сколько вы посчитаете нужным (я использовала около 2 кг). Желательно брать помидорки помельче - быстрее дойдут до нужной кондиции
  • душистые травы - орегано, базилик, майоран, розмарин, тимьян (можно не мучиться и просто взять смесь “Прованские травы”)
  • морская или обычная соль
  • растительное масло (подсолнечное или оливковое)
  • пара головок чеснока
  • терпение :)
Помидорки режем пополам, удаляем семечки и плодоножки. Кладем на противень, посыпаем травами, солью, сбрызгиваем маслом
Помидоры
и отправляем в духовку, разогретую до 130 градусов. Вялим в течение 3-5 часов (в зависимости от духовки).
Помидоры
Те помидорки, которые вы не съедите сразу, складываем слоями в банку, перекладывая тонкими пластинками чеснока, и заливаем маслом. В таком виде продукт может храниться несколько недель (у некоторых стоит и по полгода ;) )."
Помидоры в баночке
Вяленые помидоры


Варьировать технологию приготовления можно на свое усмотрение. Для приготовления можно использовать самые мелкие, но дозревшие плоды, в качестве специй и масла для заливки подойдут привычные для семьи.
Кулинарные книги предлагают попробовать бутерброды с вялеными томатами: на крекере с творогом, с мясом, с курицей, паштетом или просто со сливочным маслом. Рекомендуется использовать их для украшения салатов, добавлять  в плов и т.д. Ароматизированное масло, в котором консервировались помидоры, можно использовать для заправки салатов. Разнообразное использование, изумительный вкус и аромат вяленых томатов сделает излюбленным этот способ консервирования.
А вот справка о пользе помидоров:
Научные исследования показали, что люди, которые регулярно едят помидоры и продукты из помидоров, реже страдают от сердечных приступов, чем те, которые не делают помидоры частью своего рациона.  В связи с этим в средиземноморских странах, таких как Италия, Франция, Греция, относительно низкий процент хронических заболеваний сердца.
В сыром, вареном или сушеном виде, помидоры идеально вписываются в повседневный режим питания. Низкая каллорийность, коктель минералов и витаминов, которые характеризуют его исключительным продуктом здорового питания.
Одним из важных и полезных веществ в томатах явлется ликопин. Ликопин – это пигмент оранжево-красного цвета, который и придает помидорам их насыщенную красную окраску. По антиоксидантным свойствам ликопин превосходит витамины C и E. Из-за большого содержания ликопина томаты полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Как мощный антиоксидант, ликопин предотвращает окисление холестерина, вызываемого свободными радикалами.
Ликопин лучше усваивается, если пища содержит жиры, а также если помидоры были приготовлены с их термической обработкой, что включает в себя различные соусы из томатов и томатной пасты. Тепло изменяет состав ликопина и делает его более «готовым» для наших клеток. При этом концентрация ликопина только увеличивается от долгой варки. Вот почему можно говорить не только о пользе томатов в естественном виде, но и о пользе всех продуктов, изготовленных из помидор: томатной пасты, томатного соуса и сока.
А в сушеных томатах, ликопина содержится даже больше, чем в сырых. Сушеные помидоры очень полезны для пищеварительной системы, они улучшают пищеварение и обмен веществ, помогают при астении, атеросклерозе, расстройствах кишечника. Помидоры помогают сохранить зрение и предотвращают изменения в сетчатке глаз; также защищают организм от вредного воздействия солнечной радиации. 
Осознавая всю пользу этого продукта, рекомендуется внести его в свой постоянный рацион, и не только летом в свежем виде, но и в другие сезоны, употребляя вяленые помидоры
В период массового поспевания помидоров можно заготовить впрок томатный сок, часть которого зимой послужит основой для приготовления томатного соуса, привычно называемого у нас кетчупом. Но соус можно приготовить из разных фруктов, овощей и ягод. Наиболее удачным мне кажется сливовый соус. Он хорош из любых слив, выращенных в своем саду (вовсе не только ткемалевый), но для этого в саду должны расти пару сортов слив.
Как только начнут стабильно плодоносить персики, а это непременно случится, после потребления в свежем виде приготовлю варение по этому рецепту:
Ингредиенты на 3 банки по 180 гр. примерно:

1 кг. твёрдых и спелых персиков, 500 граммов сахара
100 граммов горького какао ( без сахара)
5 ст. ложек ликера амаретто ( если в саду растет горький миндаль, то нет проблемы)

Способ приготовления:
Персики крупно порезать в отдельную кастрюлю, добавить амаретто и сахар, хорошо перемешать. Оставить на ночь.

Утром варенье проварить минут 20 на медленном огне и выключить.
Вечером добавить какао.Лучше через ситечко, постоянно помешивала, чтобы комки не образовались.
Проварить 5 минут. И оставить до утра. Можно взбитьв однородную массу
Утром проварить 15 минут на медленном огне и разлить по стерилизованным банкам.
Не обходимо постоянно помешивать варенье деревянной ложкой. Если появитется  пена, то ее надо снять..
Варить лучше на рассекателе, чтобы оно не пригорало. Можно в духовом шкафу.

2

Тема авторского подхода к садовым делам нескончаема,  поскольку нет предела совершенству. В зимние дни есть возможность осмыслить ее и войти в новый сезон вдохновленными и вооруженными массой новых идей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий