воскресенье, 19 февраля 2012 г.

О любви к грушам

    Грушу люблю не меньше, чем черешню, абрикос, сливу. За годы поиска удалось собрать коллекцию из более чем трех десятков сортов. Еще столько же сортов получено этой зимой из Сибири, Поволжья, Орла и Россоши. Новоселов надо будет "цеплять" и терпеливо ждать их акклиматизации, а в случае успешной адаптации, и урожая   Из тех, что привиты в крону несколько лет назад, некоторые должны заплодоносить  уже скоро. Слушаем прогноз погоды с чувством тревоги: прижимает братец-мороз.
   С особым нетерпением  ждем  вступления в плодоношение груши сорта Демирчановка.
Если верить истории о том, как Демирчановка пришла к нам на Урал, то получается, что из непростого климата Канады, кстати, схожего с нашим, она попала в благополучное Закавказье, а потом  в суровый климат  нашей местности. А дело было  так. Армянская диаспора в Канаде, встречая в далекие годы первого секретаря Компартии Армении  Демирчана, подарила ему в знак глубокой любви к исторической Родине саженец груши с великолепными характеристиками... Приехав в Армению, первый секретарь дал задание местным селекционерам вывести что-нибудь подобное, но не хуже, а лучше. Что было на самом деле, навряд ли удастся узнать. В  декабре  1988 года страшное землятресение  разрушило армянский город  Спитак. В те траурные дни весь бывший СССР направил на помощь  технику и людей. Среди них был и врач-офтальмолог из Челябинска. В знак благодарности за оказанную помощь пострадавшим кто-то из местных жителей подарил ему саженец груши сорта Демирчановка  и поведал, что местные селекционеры не стали мудрить, выполняя приказ первого секретаря, а тот самый сорт, привезенный им из Канады, назвали его именем.
   Что-то в этой истории может быть и вымышленным, но привезенная из Спитака груша много лет радует уральцев вкусными плодами. Конечно же, она разошлась по садам и дошла до нас. Скажу честно, что в первый год ствол обожгло ярким февральским солнцем на уровне снега: я не удосужилась побелить ствол - вот и результат. До декабря груша не сбрасывает листву, но при этом подмерзания древесины не наблюдалось. За семь лет дерево сформировалось не очень аккуратно из-за того ожога коры в первую зиму  и последующей обрезки, но вот-вот должно вступить в плодоношение.   
     Расскажу немного о сортах, которые не первый год  радуют нас на протяжении нескольких месяцев. Растянуть период потребления и иметь возможность уплетать вкусные, без терпкости, груши было моей давней мечтой, которую удалось воплотить с годами в жизнь.
      Дам характеристики сортов в порядке созревания плодов.
        Первыми долгожданными плодами с нами делится груша сорта "Обильная": начиная со второй декады августа, а при благоприятной погодной ситуации, и в первой декаде.
    Сорт удивительно урожайный, плодоношение ежегодное, случаев подмерзания за два с лишним десятилетия не наблюдалось. Вкус плодов  отличный, и, поскольку принудительное нормирование урожая никогда не проводится, размер плодов колеблется от  120 до 180 грамм. Благодаря отменному вкусу плоды имеют универсальное назначение: они хороши и в свежем виде, и в заготовках. Если часть плодов убрать в прохладное место, срок потребления  в свежем виде может быть продлен до трех недель. Удивительно, что плоды хороши не только в стадии зеленого окраса, но и когда становятся желтыми. Очень удачное название дано этому сорту: она,  действительно, ежегодно дает обильный урожай. Плодов хватает и для потребления в свежем виде, и для приготовления соков, джемов, конфитюров. А если при приготовлении варенья добавите немного корицы, то зимой его аромат вернет вам краски лета. Заготовки из плодов  требуют минимального количества сахара. А как кстати окажутся зимой сушеные груши или цукаты!
        Почти одновременно с грушей сорта "Обильная" начинает поспевать груша сорта "Пермячка". Сорт выведен свердловчанами, что гарантирует неплохую зимостойкость. За все годы подмерзаний не было. Дерево выросло быстро, начало давать щедрый урожай. Плоды крупные, весом до 160 грамм, светло-желтого окраса и удивительно красивой формы, элегантность которой придает своеобразная волнистость. Диковинный вид плода заставил нас обратиться к автору сорта Леониду Андриановичу Котову с просьбой подтвердить, действительно ли эта красавица "Пермячка". Он подтвердил, что так и есть .Отмечу, что мякоть плодов белая, достаточно сочная, необычайно вкусная и очень сладкая. Потребление в свежем виде длится до сентября, а универсальное применение делает желанной ее пребывание в саду. Справедливости ради отмечу, что покупался саженец груши сорта "Добрянка", а выросла "Пермячка", но эта оплошность свердловчан нам пришлась очень кстати. Дело в том, что "Добрянкой" стали именовать грушу сорта "Сентябрина". О том, что произошло переименование, мы не знали. Когда свердловчане предложили "Добрянку", мы с удовольствием ее приобрели, не подозревая, что садим вторую "Сентябрину". Но это был тот редкий случай, когда пересортица оказалась кстати.

Вот она, груша сорта "Обильная", по крайней мере, под таким именем она живет в саду.
        В конце августа начинается потребление груши сорта "Чижовская". Ее мы считаем классикой. Европейский. утонченный вид плодов, отменный вкус, великолепная применяемость, высокая зимостойкость и стабильная урожайность делают ее незаменимой в саду. Мы съедаем плоды свежими: жаль такую прелесть подвергать термообработке.

Классика жанра - груша сорта "Чижовская"
       Еще не отошла груша сорта "Чижовская", как подошло время снимать плоды "Свердловчанки". Плоды правильной грушевидной формы, зеленоватые, достаточно крупные. Сорт хорошей зимостойксти и неплохой урожайности. В зависимости от потребности в свежих плодах излишки консервируем - получается превосходный продукт.
       Во второй половине сентября начинает радовать груша сорта "Добрянка". Та самая, которая раньше именовалась "Сентябриной". Плоды ее ни с какими другими не перепутаешь. Удлиненно-ромбовидной формы, темно зеленые и необычайно вкусные с тонким ароматом. Конечно, весь урожай потребляется в свежем виде, ведь за окном уже конец сентября.

     И в это время приходит пора съема на закладку груши алтайской селекции сорта "Перун". Этот сорт хорош уже тем, что плоды лежкие: их можно потреблять в свежем вибе весь октябрь.
В нашем понимании груша "Перун" - сорт 21 века
   В сентябре на закладку снимаем груши сортов "Память Жигалова", "Брусничная", "Зимняя Глазкова".
    Сложно не ошибиться с определением срока съема груш на хранение. Вполне очевидно, что если снять раньше, то не набравшие солнца плоды в необходимом объеме вряд ли дозреют при хранении, и мы не получим ожидаемого вкуса. Если же  опоздать и снять плоды позже положенного срока, то храниться они будут недолго
   Наверное, у каждого садовода есть свои признаки, определяющие срок съема плодов. Кто-то убедил нас, что знает единственно верный, и поделился им с нами. С тех пор груши снимаем, когда цвет плода у плодоножки начинает чуть-чуть отличаться от цвета всего плода. Если цвет плода зеленый, а у плодоножки он становится светло-зеленым, приближающимся к желтому, самое время.
     А вот яблоко надо разрезать, чтобы по цвету семян определить срок съема для закладки на хранение. Если из молочно-белого цвет семени превратился в кофе с молоком, то пора. Пока эти признаки нас не подводили, но как знать, может со временем узнаем что–то более точное?
 Мы стараемся не допускать порчи плодов. Излишки от личного потребления щедро раздаем  тем, у кого в саду, кроме груши сорта "Северянка",  других сортов нет. Ничего не имею против этого сорта. Если год выдался не слякотным и нет парши, урожай будет пригодным для потребления, но надо торопиться, ибо две, максимум три недели - и плоды вряд ли для чего пригодны. Эти выводы сделали знакомые садоводы, своего опыта  нет, поскольку нет в коллекции груши сорта "Северянка".
  И все же откуда такая страсть к плодам груши?  Может, оттого что грушу принято считать деревом жизни? Может, оттого что их избыточное употребление не приведет к завоскованию организма? Однозначно ответить трудно. Нам хотелось продлить срок потребления по возможности дольше - и у нас это получилось.
  Правда, пока не удалось освоить заготовки осветленного грушевого сока, но со временем  и эта проблема будет решена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий