воскресенье, 19 февраля 2012 г.

А орешки непростые…


Классический вид поспевающего ореха связан, как ни странно, с конфетой «Белочка» из детства. На фантике этой сладости много лет изображался плод ореха в ажурном кружеве оболочки. Что это – лещина или фундук - сейчас сказать трудно, но ощущение чего-то красивого, предвкушение праздника, осталось на всю жизнь. Вот уж подтверждается незыблемое: все мы родом из детства.
Меня поймет тот садовод, кто хоть однажды попробовал ядро орешка, выращенного в своем саду. Собрать созревшие орехи с дерева или найти в уже шуршащей листве, опередив вездесущих мышей, - дело долгожданное и очень приятное. Вкус только что снятого ореха неповторим: с ним не сравнится привычный вкус сушеного плода. Конечно, на зимнее потребление орехи надо высушить, но наслаждаться осенью вкусом свежего ядра можно в течение трех-четырех недель.
 В наших местах нет природных зарослей лещины. Посадка окультуренной лещины- фундука часто огорчает садоводов. Сложность в том, что надо сохранить от подмерзания мужские сережки, которые вырастают в августе предыдущего года, а зацветают весной следующего. Для сохранения мужских сережек достаточно пригнуть к земле и засыпать снегом нижние ветки. Еще один важный момент: распушиться мужские сережки должны одновременно с цветением женских цветов. Не скрою, за все годы выращивания фундука и лещины мы так и не нашли женские цветы. Похожие на две реснички. они надежно спрятаны. Жаль, что не всегда цветение мужских сережек и женских цветов совпадает по времени. Плоды в этом случае не завязываются, даже если мужские сережки перезимовали и зацвели следующей весной.
 В поисках выхода из этой ситуации мы стали подсаживать к фундуку (а это что, если не окультуренная лещина) амурскую лещину. Так началось коллекционирование этого вида.
 А вот орех маньчжурский поселился в саду двенадцать лет назад. За эти годы два дерева выросли в благородных красавцев и начали плодоносить. По мнению специалистов, своей истинной красоты дерево маньчжурского ореха достигнет к пятидесятилетнему возрасту. Есть цель: дождаться и полюбоваться.
 Желание иметь плоды маньчжурского ореха в стадии молочной спелости, когда в зеленой оболочке высоко содержание йода, было обусловлено отсутствием в нашей широте природного йода. Попытка вырастить грецкий орех, зеленая оболочка плодов которого в стадии молочной спелости также богата йодом, не удалась. Дерево грецкого ореха сорта Идеал не принесло желаемого – не выдержало наших условий. А маньчжурский орех великолепно переносит наши зимы и регулярно плодоносит. И слух о том, что его плоды скупо отдают ядро, как теперь говорят, сильно преувеличен. В местах, где этот орех растет повсеместно, плоды обжигают на костре, разложив на листе железа.  Как только урожай с наших деревьев будет обильным, обязательно попробуем. Тогда же и воплотим давнюю мечту - сварить варенье из орехов молочной спелости. Говорят, у этого варенья неповторимый вкус. О чудесном вкусе варенья из зеленых грецких орехов, а я думаю, что зеленые маньчжурские орехи очень схожи со своими собратьями, слышала давно и много.
 Особенно восхищенно об этом рассказывала коллега, переехавшая на постоянное место жительства из Узбекистана. В свободной продаже варенья из грецких орехов она не видела. По счастливой случайности, ее знакомый работал на перерабатывающем предприятии и занимался экспортом готовой продукции, в том числе и варенья из зеленых грецких орехов. Ему удавалось изредка получить баночку-другую и угощать своих приятелей. Это варенье ценилось на вес золота и продавалось за валюту. Технология производства была почти закрытой и, по рассказу очевидца, достаточно сложной.
 Всегда было интересно вырастить и попробовать сварить это таинственное варенье. Случай опробовать в своем саду зимостойкий грецкий орех подвернулся благодаря знакомству с Маиной Владимировной Каньшиной. В ее саду много лет плодоносит грецкий орех, выведенный талантливой семьей селекционеров. Надеемся, что наш климат саженцам брянского происхождения придется по нраву и через несколько лет мы получим первые плоды.
 Хотелось бы выразить благодарность Юлии Ивановне Перескоковой, садоводу с многолетним стажем, о которой я упоминала в посте «Готовь сани летом». Удивительно увлеченный человек! В ее саду много лет плодоносит лещина амурская. Урожая этих плодов хватает и на еду, и на размножение. Спасибо ей за щедрость и при обмене опытом и редкостями!
 Очень признательна редактору «Зеленой передачи» за сюжет о ландшафтном дизайне эконом-класса в саду трудолюбивой, щедрой душой и терпеливой Юлии Ивановны. Может быть,и вы найдете в нем что-то новое и полезное для вашего сада.


 Возвращаясь к орехам. Один из них может поселиться в вашем саду. Сожалеть не будете! Пока деревья или кустарники будут подрастать, их декоративность будет вас радовать, а сад будет украшен кружевом листьев и их ярким окрасом. Поверьте: не заметите, как пройдет время, и у вас будут орехи – а орехи непростые, выращенные вашими усилиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий