вторник, 28 февраля 2012 г.

Предстоящий съезд садоводов - о винограде

          В очередной раз НПО "Сады России" приглашает специалистов, неравнодушных  и просто фанатично увлеченных садоводов-опытников принять участие в работе съезда садоводов. Съезд пройдет 20-21 марта в селе Миасское. Для желающих оказаться гостем и прослушать массу интереснейшей и полезной информации не составит труда добраться до места проведения съезда. Маршрутные такси, следующие до села Миасское, останавливаются рядом с местом проведения съезда. Двери  филиала  Челябинской государственной агроинженерной академии в очередной раз гостеприимно распахнутся, чтобы принять элиту садоводства и виноградарства.
        Заявленная тема очередного съезда - "Виноград и виноделие". Но как показывает опыт предыдущих встреч, будут затронуты и другие, наиболее актуальные и сложные вопросы.
       Виноград выращивается у нас как укрывная культура. Это дает возможность испытывать самые что ни на есть южные сорта. Чтобы не потеряться в море предлагаемых сортов, нужно помнить о некоторых моментах. О них я узнала, пообщавшись с первопроходцем в распространении винограда в нашем регионе, увлеченным и интересным человеком, в прошлом морским офицером, Александром Семеновичем Синицыным.
    Разглядывая коллекцию винограда, собранную на небольшом садовом участке в садоводческом товариществе, я не могла скрыть эмоции. На возгласы и восхищенное  ахание хозяин резонно ответил, что всего этого нам не надо. И пояснил, что большинство этих удивляющих богатыми гроздями сортов огорчат неустойчивостью к болезням, с которыми не справиться.
   Авторитет и многолетний опыт Александра Семеновича не дали усомниться в сказанном. Факт:  лучше  иметь сорта, устойчивые к болезням и вредителям, чем капризные и не гарантирующие устойчивого урожая. Поэтому при подборе сортов мы остановились на проверенных и надежных.
     Наш опыт выращивания винограда превышает полтора десятилетия. Лозы винограда  у основания впечатляют своим серьезным объемом и обстоятельным видом. Урожай снимаем такой, что хватает и для еды ягод свежими, и для приготовления соков, джемов, изюма. Не остаются без угощения и знакомые.
    Мы очень любим сорт " Память Дамбковской". Чем именно он нам нравится? Прежде всего,  хорошей отдачей урожая. Плотные гроздья темных ягод уже в августе начинают притягивать к себе взор, при правильном уходе вес одной грозди может достигать килограмма. Кроме того,  ягоды даже в  дождливое и не очень жаркое лето не становятся кислыми.
    Система зимнего укрытия и его снятия весной не вызвала вопросов. Главное - укрыть так, чтобы лоза не подопрела, а весной не торопиться полностью снимать укрытие, чтобы виноград не остался беззащитным под ярким весеннем солнцем, когда земля еще не начала оттаивать и не началось сокодвижение.
    Сложность составила осенняя обрезка. Вариантов формирования виноградной лозы много - мы остановились на форме рукава. Нас устроило то, что, по мнению виноградарей, в нашем климате нет смысла применять лозы замещения.
   Скажу точно: нет ничего не возможного, и виноград может и должен поселиться в наших садах.
   Надеюсь, после участия в работе съезда сможем поделиться новыми знаниями, в том числе и о приготовлении вина.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий