среда, 22 февраля 2012 г.

О состоянии рынка посадочного материала

     Недавно в Москве прошла V ежегодная конференция Ассоциации Производителей Посадочного Материала. Муж принял участие в ее работе в качестве гостя.
      Не могу в двух словах передать его отзывы и впечатления. Информационная подпитка мощнейшая. Теперь услышанное надо применять на практике.
      Не могу не поделиться  своим отношением к докладу А.И.Сидельникова, с которым он выступил на конференции.
     Актуальная тема доклада "Состояние рынка посадочного материала в Челябинской области" затрагивает каждого садовода. Это дает мне моральное право предоставить гостям блога его текст, опубликованный в Сборнике докладов конференции.
      Скажу сразу, что готова подписаться под каждым словом доклада


За последние два десятилетия на Южном Урале были уничтожены все промышленные сады и большинство питомников, производивших для этих садов посадочный материал. Садоводство в Челябинской области полностью перешло в любительский сектор. Это потребовало от оставшихся питомников перестроить свою работу в связи с изменившимися условиями рынка: значительно расширить ассортимент производимых саженцев, перейти на современные подвои, приступить к размножению новых для уральских садов культур. Однако этого не произошло, и сегодня формально перенасыщенный рынок посадочного материала плодово-ягодных культур не удовлетворяет большую часть садоводов-любителей.
Во-первых, садоводов не устраивает узкий сортимент культур. Так, сегодня в садах Челябинской области выращивается около 70 сортов яблони, но в южноуральских питомниках в больших объёмах размножают в основном старые сорта, не имеющие достаточной устойчивости к основным болезням и вредителям, обладающие невысокими вкусовыми качествами и т. п. Новые иммунные сорта с десертным вкусом плодов для уральских садов выведены, но приобрести их очень сложно, поскольку небольшие питомники не могут платить ренту авторам этих сортов, а следовательно, не могут на законных основаниях приступить к их размножению. Однако рынок не терпит пустоты: недостаток качественных современных сортов начинает заполняться за счет подделок. Причем в Челябинской области ситуация усугубляется близостью границы, через которую из стран Центральной Азии за бесценок завозится огромное количество саженцев совершенно непригодных для Урала сортов. Все попытки остановить этот поток не дали результатов.
Во-вторых, идя на поводу у покупателей, многие уральские питомники сами начали размножать культуры и сорта, непригодные для суровых условий Сибири и Урала. На рынках уже появились колонновидные груши или та же черешня и даже так называемые «северные персики», способные, якобы, выдержать 40-градусные морозы. У специалистов такие рекламные трюки вызывают усмешку, но любители часто заглатывают наживку. Если говорить об «уральской черешне», то главное, что следует отметить — её селекцией и серьёзным сортоиспытанием на Урале начали заниматься лишь последние 3-5 лет. Садоводы-любители опыты по выращиванию черешни на Урале ставили уже давно. И сегодня ими получены первые положительные результаты. Но всё это единичные случаи и получены они были при соблюдении ряда условий — прививка в крону в условиях благоприятного микроклимата на участке и т.д. Все попытки вырастить черешню на уральском приусадебном участке из саженца пока завершались неудачей.
В-третьих, питомники имеют очень поверхностное представление о запросах покупателей. Размножая не более десятка старых сортов, они забыли о многих «хитах» прошлых десятилетий, которые из чувства ностальгии хотели бы на своем участке иметь многие пожилые и опытные любители, но ни Уральской наливной, Радуги или Воспитанницы они нигде найти не могут. Мало кто из питомниководов Южного Урала реагирует на современные предпочтения садоводов-любителей. Так, у чёрной смородины на первое место любители ставят вкус, а уже потом урожайность, крупноплодность и прочее. А лет 20-30 назад большую часть урожая чёрной смородины садоводы-любители перерабатывали и не особенно заботились об её вкусовых качествах в свежем виде. У яблони долгое время самыми ценными считались сорта зимнего и позднезимнего сроков созревания. Сегодня времена изменились. Садоводы-любители рассуждают иначе: «Нам нужен отличного качества летний, осенний сорт, а зимой мы яблоки купим, потому что хранить их негде, сложно, хлопотно. И по урожаям — нам сотни кг с дерева уже не нужны, чтобы потом всю осень это перерабатывать, пусть будет меньше, но лучшего качества».
Сложность в обеспечении Челябинской области посадочным материалом заключается ещё и в том, что она очень разнообразна по климатическим условиям. В южных районах садоводство развивается в условиях степной зоны: не более 300 мм осадков в год при сумме активных температур 2500 °С, при малоснежной и очень холодной зиме. Северо-западные районы — зона горных темнохвойных лесов при сумме активных температур не более 1700 °С и количестве осадков более 700 мм. Поэтому подобрать единый универсальный сортимент для всей области невозможно. На юге из сортов чёрной смородины лучше растут сорта самарской, украинской селекции, выведенные в условиях жаркого и сухого климата, а на севере белорусские, требующие более высокой влажности почвы и воздуха. То же можно сказать по ремонтантной малине. На юге области она начинает плодоносить в начале августа и к середине сентября дает урожай 1-1,5 кг с куста, тогда как на севере куст может выдать лишь несколько спелых ягод (и то не каждый год!). Однако поток ремонтантной малины в северные регионы не ослабевает. Это дискредитирует культуру, хотя главные виновники неудач те, кто правдами и неправдами предлагает садоводам купить неподходящие культуры и сорта.
В-четвертых, в самих питомниках выращивание посадочного материала идёт с серьёзными технологическими нарушениями. К примеру, колонновидные яблони размножаются на сеянцевых подвоях полукультурок (Янтарь, Ранетка Пурпурная), в результате — плохая совместимость привоя и подвоя, недолговечность деревьев, сильное ветвление надземной части. В то же время использование большинства клоновых подвоев для яблони на юге Челябинской области крайне затруднено. Из-за малоснежньк суровых зим у них регулярно подмерзает корневая система. Рекомендации укрывать корневую систему садоводы чаще игнорируют, поэтому проблему можно решить, перейдя на размножение только самых зимостойких из известных клоновых подвоев. Но в этом направлении сегодня не делается почти ничего, как, впрочем, и по подвою для груши. В последние годы чётко обозначилась зависимость: чем больше выражены «культурные» свойства у сорта (крупноплодный, вкусный), тем хуже он «идёт» на традиционном подвое — груше уссурийской. Усилиями Л.А.Котова сегодня выведены уральские сорта груши, по качеству плодов успешно конкурирующие с южными, но размножать их не на чем, уже через 2-3 года после прививки идет сильнейшее рассогласование в развитии привоя и подвоя.
Абрикос многие уральские питомники размножают на вишне песчаной Бессея, несмотря на то, что многолетний опыт подсказывает, что это один из худших подвоев для абрикоса. И эту «подвойную» тему можно продолжать бесконечно — сегодня она самая провальная в южноуральском садоводстве.
Проведённое обследование посадочного материала чёрной смородины продаваемой в г.Магнитогорске (юг Челябинской области) показало, что большинство партий поражено махровостью — заболеванием, с которым посадочный материал не должен был покинуть питомник. К тому же создаётся впечатление, что во многих питомниках напрочь забыли, что некогда существовали стандарты на посадочный материал. Очень часто он просто убогий: недоразвиты корневая система и надземная часть, невызревшие побеги, корни, почки. Соревнование среди питомников «кто первый начнет выкопку саженцев» в последние годы приобретает на Урале масштабы катастрофы. Есть сведения, что многие начинают это делать ещё в 20-х числах августа. Причем копают не только малину или смородину, но и, к примеру, облепиху, которую иногда даже в октябре копать рановато.
Низкое качество посадочного материала, неудовлетворительный сортимент, обилие подделок уже сегодня сильно подорвали доверие к производителям посадочного материала плодово-ягодных культур. Если в ближайшее время по каждому из приведённых выше пунктов не принять оперативных мер, это доверие может быть полностью утрачено.

      Вот такая, в целом, безрадостная картина.

2 комментария:

  1. Подскажите где можно преобрести хороший посадочный материал для создания лесного питомника (к примеру как описан здесь : http://les-pitomnik.ru)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для создания такого питомника лучше посмотрите сайт http://ruspitomniki.ru/.
      Мы занимаемся в основном плодовыми саженцами и немножко декоративными, в основном для нужд садоводов.

      Удалить