суббота, 25 февраля 2012 г.

Никогда не поздно узнать

         Вот уж действительно верно, что никогда не поздно познавать непознанное. И никогда не знаешь, где и когда тебя ждет новое осмысление хорошо забытого старого.
    С незапамятных времен мне знаком один бытовой прием. Если случилось обжечься на кухне, первым делом надо смазать пострадавшее место влажным мылом. Предвижу возмущенный возглас медицинских работников и отчасти согласна с ними: есть "правильные" методы оказания первой помощи при бытовом ожоге.
    Но так часто бывает, что в этот момент на ум ничего правильного не приходит. А кусок мыла, лучше всего хозяйственного, как наиболее безвредного моющего средства, всегда под рукой. Его благоприятное действие в неприятные минуты  проверяла на себе много раз, не задумываясь о механизме действия.
       Глаза открылись случайно. Как-то поехали с друзьями в сад к нашему  великому знатоку винограда А.С. Синицыну полюбоваться  богатой коллекцией его многочисленных сортов. Просто из уважения к его знаниям о роли химии в жизни растений спросила о влиянии калия. Не знаю, почему именно калия, а не фосфора или азота.
    По мнению садовода-химика, калий в жизни растений играет главную роль. Оказывается, такую же важную, как натрий в жизни человека. Я соотнесла натрий только с поваренной солью, и вот тут-то собеседник мне привел пример, как хозяйственное мыло, содержащее в своем составе натрий, способствует быстрому заживлению ран. По его мнению, если рану помазать хозяйственным мылом, да и просто мылом, боль и дискомфорт пройдут быстро.
     Кто бы мог подумать, что этот совет я испробую в тот же вечер, когда пораню палец прививочным ножом. Кто делал прививки, знает, как легко им можно порезаться. Зажав рану, я пыталась остановить кровь. Когда дома стала мыть руки с мылом, пощипывание напомнило о совете химика. Не скрою, порезанный палец в напряженную садовую пору, кроме беспокойства и раздражения, ничего не принес. Пытаясь смягчить досаду, порез намылила гуще, чем это делает брадобрей.
   Каково же было мое удивление, когда рана напомнила о  себе только к вечеру следующего дня легким зудом. Не удержалась, почесала палец, не вспомнив о порезе, и поразилась: рана почти затянулась!
    О случившемся рассказала приятельнице. Оказывается, об удивительных свойствах российского хозяйственного мыла она слышала много. Она же рассказала мне, что оно идет на экспорт в больших объемах.
     Не буду скрывать, что мое уважение к хозяйственному мылу многократно возросло. Мне было неловко говорить приятелям, что я не признаю моющих средств, обещающих  блеск и чистоту. Верю в простое и надежное средство - хозяйственное мыло.
   Учеными доказано: чтобы смыть моющее средство, надо прополоскать  в девяти водах, а мыло смывается с одного раза. Разве это не веский аргумент?
   Одно меня удручает: два с лишним десятилетия исправно работает посудомоечная машина Bosch, которая не признает нашего хозяйственного мыла. Остается надежда, что полоскание смывает специальные моющие средства. Ну что делать: не могу вручную мыть посуду, отвыкла. Да и хруст чистой посуды после трудяги-машины радует.
    Но в других хозяйственных нуждах помню - и вам советую не забывать - о всемогущем натрии.
   А для садоводов скажу, что сейчас самое время либо отгрести снег от стволов деревьев, либо отоптать. Солнце припекает, кора деревьев может подопреть, пострадать от солнечного ожога. Надо принять меры защиты. Если не побелили осенью, то  можно сейчас, а если нет возможности побелить, нужно притенить подручными средствами. Да, приходит пора разного рода агротехнических мероприятий, важных для каждого садовода...
      
 . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий