пятница, 13 января 2012 г.

О том, как все начиналось



Теперь трудно с уверенностью сказать, с чего началось всепоглощающее увлечение садом и стремление принести на небольшой клочок земли самых лучших представителей растительного мира, способных не только выжить в сложных условиях нашего непредсказуемого климата, но и приносить пользу эстетическую и материальную, удовлетворяющую постоянно растущие потребности и запросы.
К счастью, канули в лету времена повального дефицита, но, к великому сожалению, туда же ушло драгоценное время, необходимое для закладки своего сада, самого лучшего, не похожего ни на какой другой. Перефразировав мудрые изречения наших предков в части необходимости сажать деревья и сеять хлеб, все свое время мы стали отдавать поиску, испытанию и размножению новых, лучших, перспективных сортов плодово-ягодных и декоративных растений. Дело это, прямо скажем, не простое, но каждое приобретение нового экземпляра приносит надежду, что эта редкость не только пополнит нашу растительную коллекцию, но и попадет в чей-то сад, сделав его со временем лучшим, ведь желание иметь лучшее в своем саду свойственно большинству из многомиллионной армии садоводов-любителей.
Будучи доверчивыми, что свойственно русскому человеку, поначалу мы покупали саженцы, выращивали их, лелея надежду и ожидая чуда, что каждый раз оборачивалось непередаваемым разочарованием и сожалением о потерянном времени. До сих пор на выставках и продажах я встречаю ………, любезно и без всяких угрызений совести продающих мне тот сорт, который я называю. Достав саженец из общей массы обезличенных собратьев (самых неприхотливых и легко размножаемых, таких как Белый налив или Летнее полосатое), они улыбаются и даже не благодарят за покупку.
Примеров можно привести много. Это саженцы черешни, вишни, сливы, груш и яблонь со штамбом под полтора метра. Это теперь я знаю, что такого размера саженцы привозят к нам в неограниченном количестве из теплых мест, рассчитывая на нашу доверчивость. В этом случае не виновны трудяги-питомниководы, вырастившие саженцы в благодатных условиях - сказывается неистребимая человеческая жадность до легкой денежки. Вот уж где вспоминается эквивалент труда, потерявший в наше время истинное определение, данное великим экономистом, ныне почитаемом во всем мире. Какой из южных неженок сможет выжить у нас?
Как говорят, бог судья этим нечистым на руку дельцам. Хуже, когда дурят свои, местные.
Так уж получилось, что на одни и те же грабли наступалось не единожды. Желая иметь в саду яблоню сорта Штрейфлинг, помня, что могу быть обманута, искомый сорт приобретала несколько раз, надеясь, что хоть однажды повезет. Не тут-то было. Купленные у местных ……….. саженцы через семь лет заплодоносили: один - плодами Белого налива, второй - плодами сорта Летнее полосатое. Примечательно, что освобождая место для последнего, мы убрали десятилетнюю яблоню того же сорта, Летнее полосатое. Но это не все злоключения на пути осуществления мечты вкусить заветное яблоко сорта Штрейфлинг.
В очередной раз потеряв бдительность, купила саженец в виде удочки сорта Осеннее полосатое. Смутил размер саженца и форма кроны, но продавцы, утверждая, что они свердловчане, трясли какими-то бумагами и убеждали, что саженцы не южные. Знать бы мне тогда, что сорта Штрейфлинг и Осеннее полосатое - это одно и то же, да еще и прибалтийской селекции, из чего следует, что прижиться ему у нас практически невозможно, что и произошло в первую же зиму! Хотя знаю, что есть садоводы, уверенные, что у них плодоносит этот сорт. Как знать, может это удачный клон акклиматизировался, а может, что-то другое?
Так вот, возвращаясь к вопросу чистоплотности и порядочности продавцов посадочного материала, поведаю о моей встрече в августе прошлого года с тем, у кого я приобрела саженец яблони сорта Штрейфлинг, на деле оказавшимся Белым наливом.
Выставка-ярмарка в Манеже, посещаемое мероприятие и продавцами, и нашим братом садоводом. Уже несколько лет имея грустный опыт потерь и практически тотальное недоверие, мы приходим на такие продажи посмотреть, чем богат нынешний растительный мир, сравнить.
Несколько минут не прошло, как муж обратил мое внимание на саженец войлочной вишни, именуемой еще томентозой, на которой висел листок с указанием ВИШНЯ ШОКОЛОДНИЦА. Буквы крупные, чтобы издалека видно было, а для убедительности к хрупкой веточке, которую трудно и саженцем-то назвать, был прикреплен муляж грозди черешни. Уже эта пластмассовая гроздь ягод явно не вишни, а фантастически и нереально крупной черешни, была неприкрытым издевательством над доверчивым садоводом.
 КАК ЖЕ НАДО НЕ УВАЖАТЬ СЕБЯ, чтобы в период, когда вишня практически ушла из наших садов, пораженная и кокамикозом, и монилиозом, а о вишни сорта Шоколадница мечтает большинство садоводов, уверенных, что она займет достойное место вырубленных Ашинской, Троицкой и т. д, ЧТОБЫ ВПАРИВАТЬ ПОД ВИДОМ ЭЛИТНОГО СОРТА ДВОРНЯЖКУ-ТАМЕНТОЗУ?!
Как вы думаете, кто так подло морочил умы покупателей, в азарте растительного шопинга забывших, что листья вишни обыкновенной и вишни войлочной значительно разнятся? Вы не поверите: ТОТ САМЫЙ .........., когда-то продавший мне первую попавшуюся яблоню в качестве сорта Штрейфлинг - ведь я просила Штрейфлинг.
Представляете, сколько надежд садоводов не сбылось, если посадочный материал был приобретен у этого заядлого продавца за все годы его бесперебойного бизнеса? Ведь садовод проглотит любой обман и будет снова и снова покупать.
 Да! Его место на выставке было рядом с односельчанами, не так давно через средства массовой информации клеймившими позором южан и гарантировавшими чистоту сорта. Хотелось бы верить, что это так, а мой знакомый попал в их компанию случайно…
 О жестком обмане напоминает и шестиметровый тополь, выросший из десятисантиметрового саженца, купленного на выставке у Дворца спорта как форзиция, и две дворняжки-сирени, которые покупались в приличном специализированном магазине в приличной упаковке, правда, без указания сорта, но с обещанием цветения желтым и голубым цветом. Саженцы размером с шариковую ручку росли долго и трудно, зацвели обычными дикарками, каких много в лесопосадках и защитных полосах. Да, они хороши по-своему, но только не тогда, когда ждал ЧУДА: нового, редкого цвета, как ни у кого.
А как жаль времени! Справедливости ради отмечу, что в случае с сиренью положение спасла прививка, благо, обласканные вниманием заморыши-саженцы вымахали за 11 лет в мощные деревья, что позволило прививать в крону массу элитных сортов. Этой весной некоторые из прививок уже зацветут. Будет хоть какой-то реванш за напрасные годы ожидания и разочарование.
 А вот пионы оранжевые зацвели не заявленным при покупке редким цветом, а обычным сиреневым невзрачного дворового пиона, хотя куплены они были в том же специализированном магазине по цене дубленки эконом класса. Хорошо хотя бы, ждать пришлось не так, как сирень: всего три года. Но меня не оставляет желание угодить мужу, который при виде букета из оранжевых пионов в руках случайной прохожей с укором в мой адрес констатировал, мол, ВОТ что надо выращивать. Да и хочется вырастить их для себя, для души. К великому сожалению, у проверенных людей нет в коллекции желаемых пионов.
 И все же теперь с огромным чувством удовлетворения могу сказать, что общение с порядочными и увлеченными садоводами-опытниками из многих уголков страны и нашими земляками позволяет получать новые элитные и перспективные сорта любых плодово-ягодных культур.
ВСЕ ЛУЧШЕЕ В САД, в наш сад, в сады приятелей и знакомых, а с этого сезона и любого желающего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий