воскресенье, 22 января 2012 г.

Абрикос. История вопроса 3


На мой взгляд, плоды абрикоса желанны всегда. По твердому убеждению мужа, их не бывает много. Главное па первом этапе знакомства с этой южной культурой – подобрать сорта, для которых микроклимат вашего участка будет идеальным.



Тем не менее, познакомьтесь с характеристикой сортов абрикосов хабаровской селекции, данной академиком Казьминым Г.Т:
Амур - Дерево среднерослое, образует округлую, средней густоты, крону. В пору плодоношения вступает на 3-4-й год после посадки в сад. В возрасте 8 лет дает от 10 до 30 кг плодов.
Плоды средней величины (26-32 г), мякоть плотная, средней сочности, приятного кисловато-сладкого вкуса. Косточка свободно отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Массовое цветение в конце первой - начале второй декаде мая, созревают плоды 5-10 августа. Зимостойкость древесины многолетних ветвей средняя. При значительном подмерзании дерево хорошо восстанавливает крону и способно к ежегодному плодоношению. Зимостойкость цветковых почек высокая.
Хабаровский - Дерево сильнорослое, раскидистое. Зимостойкость в обычные зимы вполне удовлетворительная, в особо суровые зимы наблюдается слабое подмерзание. Плодоношение ежегодное. Плоды для местного сортимента крупные (средняя масса 30 г, максимальная - 45 г), округло-конусовидной формы, основная окраска желтая, покровная окраска в виде сплошного румянца. Мякоть густая, средней сочности приятного сладко-кислого вкуса. Косточка средней величины, хорошо отделяется от мякоти. Ядро сладкое. Созревают на дереве в конце июля - начале августа. Устойчив к растрескиванию в период дождей. Сорт способен к самоопылению, но лучше плодоносит в посадках с другими сортами.
Серафим - Дерево средней величины, компактное. Зимостойкость в обычные зимы удовлетворительная. Плодовые почки устойчивы к подмерзанию, корневая шейка не подопревает. Вступает в плодоношение на 2-3-й год жизни привоя, товарный урожай дает на 4-5-й год. Плоды созревают 15-20 июля, в холодные и дождливые годы - 12 августа. Во влажные годы иногда наблюдается растрескивание плодов, но при наступлении хорошей погоды растрескивание прекращается. Плоды средней величины (средняя масса 28,6 г, максимальная - 35,0 г), округлые, неравнобокие, слегка плоские. Косточка свободная, овальная, спинной шов выпуклый, тупой.
Академик - Дерево сильнорослые, образуют округло-вытянутую крону. Штамб средней толщины. Кора на штамбе бугристая, серая, на ветвях первого и второго порядков - бледно-серая. Листья крупные, яйцевидные, с небольшим заострением к вершине, тонкие и гладкие. Цветение с 10 по 18 мая. Плоды для местного сортимента крупные, средняя масса 30-35 г, имеют хороший товарный вид. Форма их округло-вытянутая с клювиком у вершины, поверхность слегка опушенная, ровная, оранжевая с карминовым румянцем. Под воздействием дождей не растрескивается. Мякоть сочная, слегка хрустящая, приятного кисло-сладкого вкуса. Косточка отстающая, средней величины. Ядро сладкое.
Петр Комаров - Деревья в молодом возрасте средней силы роста, на шестом году формируют раскидистую крону средней густоты. Плоды для местного сортимента средние (25 г), привлекательные. Кожица бледно-зеленая, слабо опушенная, с негустым карминовым румянцем. Мякоть сочная, нежная, бледновато-желтая, приятного сладко-кисловатого вкуса. Косточка мелкая, отстающая, ядро горькое.
Осенний - Дерево рано вступает в плодоношение (урожай до 40 кг), зимостойкость и ожогостойкость высокие. Плоды средние (20-25 г), окраска желтая с бордово-красным румянцем, вкус хороший. Косточка мелкая, отстающая, со сладким ядром. Созревает 5 сентября. Позднее созревание плодов этого сорта позволяет иметь плоды абрикоса с периодом потребления в свежем виде до 15 сентября.
Ранний Марусича - Дерево средней величины с раскидистой кроной. В плодоношение вступает на 3-й год жизни привоя. Плодоношение ежегодное. Плоды средней величины (средняя масса 25 г, максимальная - 32 г). Форма округло-плоская. Основная окраска желтая, покровная - красноватый румянец. Мякоть желтая, средней сочности, кисловато-сладкого вкуса. Косточка очень мелкая (1,4 г), свободная, округлой формы с углублениями. Съемная зрелость наступает в середине июля.
Гритиказ. Дерево сильнорослое, с раскидистой кроной средней густоты. Зимостойкость достаточно высокая. В пору плодоношения вступает на 3-4 году жизни привоя. Плоды выше средней величины (средняя масса 28 г, максимальная - 35 г). Форма плоская, притуплённая, воронка широкая и мелкая. Основная окраска плода желтая, покровная - красноватая, мякоть желтая, волокнистая. Сок бесцветный, вкус кисло-сладкий.
Августин - Дерево мощное, с отличным общим состоянием и ежегодной урожайностью, которая колебалась за 2 года наблюдений от 10 до 30 кг с дерева. Плоды крупные, к вершине заостренные, поверхность слегка бугристая. Мякоть плотная, хрустящая, хорошего вкуса. Плоды созревают 25-30 августа.
Лефко. Получен от посева семян сорта Академик. Выделен в саду ДальНИИСХ. Мощное дерево с широко раскидистой кроной. Урожай ежегодный, плоды достаточно крупные, темно-оранжевые с карминовым румянцем, по форме слегка вытянуты. Мякоть хрящеватая, сухая. Созревает в начале августа.
Желтоплодный. Выведен посевом семян хабаровских сортов. Дерево небольшое, с густой кроной, зимостойкое, урожайное. Плоды округлой формы, желтоватого цвета с мякотью средней сочности, приятного вкуса. Созревают вначале августа.
Компотный. Сеянец от свободного опыления хабаровских сортов. Дерево среднего размера с компактной кроной. Отличается довольно крупными плодами удлиненной формы. Основная окраска желтая с коричневым румянцем, сильно выделяется брюшной шов. Мякоть суховатая, сладковато-кисловатая. Пригоден для сушки и приготовления компотов.
Восточно-сибирский. Деревья средних размеров, с незагущенной кроной. Плоды крупные, 35 г, округлой формы, желто-зеленой окраски, с румянцем на половине плода и хорошо выраженным швом. Косточка свободная, ядро сладкое. Мякоть оранжевая, очень вкусная. Созревание очень раннее: вторая-третья декада июля. Плодоносит на 2-3 год.
Небольшой экскурс в историю.
Некоторые исследователи Библии "древом познания" считают абрикос. Яблоню они отвергают: в южных районах Ближнего Востока, где якобы располагался "райский сад", нет ни дикорастущих, ни окультуренных яблонь. В Библии речь идет о плоде сладком на вкус, красивом, ароматном и питательном. Этими свойствами как раз и обладает абрикос.
Кстати, абрикосы называют еще «армянскими яблоками». И все из-за досадной ошибки ученых, долгое время полагавших, что это фруктовое дерево происходит из Армении (родовое научное название абрикоса на латинском языке - Armeniaca). На самом же деле абрикос - выходец из Китая. Но для ошибки были основания. Более 2 тыс. лет назад абрикос из Поднебесной попал в Среднюю Азию, затем в Армению, а уж оттуда - в Грецию под названием «армянские яблоки». А то, что его родина - Китай, узнали позже, расшифровав записи китайского императора Жу, жившего за 2200 лет до н.э. А вообще, истоки названия абрикоса - в латинском слове «рrаесох», что значит «скороспелый». При заимствовании из латинского языка в греческий, потом в арабский и, наконец, в романские языки название претерпело изменения. У нас эту косточковую культуру на основе ее голландского обозначения «abrikoos» стали называть абрикосом...
Впервые в России 19 «заморских» деревьев были высажены под Москвой в Измайловском саду в 1651 г. Среди них было четыре дерева «персиковых слив» и два дерева «абрикосовых яблок». Через некоторое время абрикос стал частым гостем в садах бояр и при монастырях. И лишь к началу XVIII века он стал хорошо известен как тепличное плодовое дерево и как культура для выращивания в открытом грунте в более южных регионах.
Согласитесь, заманчиво! Мы не должны быть инертнее наших предков.
На протяжении многих веков абрикос обыкновенный «обитал» в условиях континентального климата с большим количеством солнечных дней - в горных районах Китая и Средней Азии, где зима морозная, но не продолжительная, весна ранняя и дружная, а лето жаркое и сухое. Постепенно абрикос распространился по всему миру, приспособившись к новым условиям выращивания. Он прекрасно растет и плодоносит в теплых и солнечных районах (температура в июне-июле должна быть не менее 19-21 град.).
Род абрикос по происхождению связан с азиатским материком (Китай, Средняя и Передняя Азия и Закавказье). Род представлен деревьями до 20 м в высоту (абрикос обыкновенный) и редко кустарником 1-2 м (абрикос сибирский). Большинство видов абрикоса - растения горных районов. Абрикос обладает широкой экологической пластичностью. Отдельные виды (сибирский, маньчжурский) выдерживают морозы до -40° С, другие растут только в субтропиках. Некоторым видам свойственна засухоустойчивость и жаростойкость, иные обитают в районах с влажным климатом.
 Так что не бойтесь абрикоса, пробуйте, садите, подберите свои сорта.
В добрый путь - принесем в наши сады все самое лучшее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий