вторник, 31 января 2012 г.

Готовь сани летом…


Кто не ругает летнюю садовую страду за нескончаемую работу, не разгибающуюся спину. Кого из нас не досадовала осенняя канитель, когда, как всегда неожиданно, оказалось, что закончилось лето, а впереди долгая и непредсказуемая длинная холодная пора, и о своих многочисленных питомцах надо позаботиться.
В очередной раз приходится решать, стоит ли укрывать древовидные пионы. Ведь за пять лет из нежизнеспособных крох они выросли до размера хорошего куста смородины. И если они выдержали предыдущие зимы, будучи укрытыми наспех раскинутым укрывным материалом, на который лег слой снега, то что в ближайшей перспективе? Успокаивает мысль, что есть запасной вариант. Из практики прошлых лет точно знаю, что если надземная часть незимостойкого древовидного пиона не выдержит холодов, то вырастет поросль, которая зацветет этим же летом. То есть в этом случае древовидный пион ведет себя как травянистый. С другой стороны, хочется вырастить мощные кусты. Цветение шести подросших кустов прошлым летом было ошеломляющим.


















     
       Именно этот белый древовидный пион последние несколько лет подмерзает, но на однолетних побегах формирует великолепные цветы размером с пирожковую тарелку.
       А как укрыть плетистые розы и не поцарапаться об их шипы?
Вспомнила разговор прошлой зимой с фанатом цветочного мира, трудяжкой–садоводом Юлией Ивановной Перескоковой. Тогда она жаловалась, что не может дождаться весны, чтобы жизнь обрела смысл. Об этом смысле я напомнила ей, когда летом она со стоном ругала нескончаемую прополку. Надо отдать ей должное: в свои восемьдесят лет Юлия Ивановна содержит сад в идеальном порядке. Именно ее умение выращивать яблони в сланцевой форме позволяет ей собирать ежегодный урожай красивейших яблок сортов Мельба, Уэлси, Лобо. Выращенные на деревьях в сланцевой форме, яблоки, действительно, крупнее созревших на деревьях привычной штамбовой формы.
Каждый раз ругаешь себя за садоводческую ненасытность, обещаешь себе не планировать новых покупок и тем более не листать каталогов с многочисленными чудесами и невиданными красотами.
Думаю, что вас, как и меня, эти крамольные мысли покидают уже перед новогодними праздниками. Ну чего еще может пожелать себе увлеченная садовыми редкостями натура в сказочные новогодние и рождественские вечера? И вот уже выстраиваются  планы на предстоящий короткий летний сезон, и пересматриваются рекламные ролики в бесконечной мировой паутине.
Если по плодовым и ягодным культурам потребность на предстоящий сезон определена и посадочный материал заготовлен, то в отношении цветов и декоративных кустарников в голове рой мыслей…
Не могу остаться равнодушной к гортензии. Ценю и древовидные, и метельчатые. О недавно появившейся разновидности крупнолистной гортензии, которая может цвести на побегах прошлого и текущего года, не могу пока сказать ничего конкретного. Посаженный маточный куст саженца из Франции сорта Невеста прошлогоднюю снежную зиму перенес хорошо. Справедливости ради скажу, что следующей весной не цвел. Очень хотелось за счет простого приема получить на одном кусте этого сорта соцветия от белого до розового и голубого. Достигается такое разноцветье подкислением почвы. А как осилит эту бесснежную зиму европейская гостья, увидим.
Черешковая гортензия хороша, но пока лиана только нарастает - цветения еще не было.
Сейчас в нашей коллекции восемь сортов метельчатой гортензии и беспроигрышная древовидная сорта Анабель. К великому сожалению, не оставили фото своих красавиц, но посмотреть буйное цветение можно на любом сайте.
Это уже растет и радует глаз, но хочется новых сортов. Вот что в перспективе должно занять достойное место в саду:
       За окном -30, но твердо верится, что скоро в саду будет цвести это великолепие. Вот уж верно, что телегу нужно готовить зимой.
Чем мне нравится гортензия? Прежде всего, своей неприхотливостью. Надо помнить, что название этого кустарника переводится как "сосуд с водой". Любит много воды и хорошо переносит полутень. Хотя у знакомой все кусты гортензий растут на открытом солнечном месте, и она не обрезает ее ежегодно, поэтому кусты мощные, распадаются под тяжестью многочисленных цветочных шапок.
Я же ежегодно проводила жесткую обрезку, что не позволяло гортензии вырастать выше метра. Теперь стоит попробовать держать высокорослые кусты, проводя только санитарную обрезку. А может и штамбовая форма приживется. Надо дерзать. Мне нравится формировать в штамбовой форме и сирень, и калину, и розы, и краснолистный канадский клен.
Риск определенный есть, но есть и положительные примеры.
Мне очень нравится старый добрый фильм «Зигзаг удачи». Всем он хорош. Безупречная игра элитного актерского состава, по-доброму житейский новогодний сюжет. Но главный штришок - это два цветочных горшка с крупнолистной гортензией. В те годы она была популярнее герани, да, что скрывать, элегантнее. Сегодня изобилие горшечных цветов оттеснило крупнолистную гортензию на второй план. Зато каков выбор других видов метельчатой, древовидной и садовой гортензии!
Надо только рассмотреть ее и увидеть.
Это не дань моде. Гортензия в наших садах должна поселиться надолго. За это ратует ее относительно высокая зимостойкость, неприхотливость при выборе места посадки и, несомненно, удивительная декоративность.
Будем украшать наши сады и достойными представителями декоративных кустарников.
Еще раз обращаю внимание на одну ее уникальную особенность. Если проводить обрезку, как рекомендуют специалисты, то на побегах текущего года завяжутся цветущие грозди, и благоухающие кусты станут изюминкой вашего сада.

А вот как правильно производить обрезку:

Полюбите гортензию - и это чувство будет только усиливаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий