воскресенье, 15 января 2012 г.

…потом было дело


      Вышел первый в этом году номер журнала «Сады России» с информацией о прошедшем в конце 2011г  Международном симпозиуме по косточковым культурам. О том, что в этом журнале есть фото мужа, мы узнали от коллег-опытников из Перми и Саргазов. Мы купили журнал, и я хочу дать выдержку из него, а заодно и познакомить с мужем, ставшим фанатом-садоводом.
       Садовод опытник Сидорцов Н.Н. делится своими впечатлениями о Международном симпозиуме по теме «Приемы повышения адаптивности косточковых культур, вопросы осеверения и расширения границ садоводства»:
       «В течение трёх дней напряжённой и плодотворной работы мы прослушали более 30 интереснейших докладов о селекции, зимостойкости и адаптивности, продвижении косточковых культур к северным границам садоводства.
       Много ещё предстоит открытий в этой области, и для селекционера здесь непочатый край работы. Но уже сегодня существует несколько интересных разработок. Примером может служить выведенная учёными слива русская (гибрид алычи и сливы китайской), которая завоёвывает всё большую популярность в промышленном и любительском садоводстве. Неизменный интерес вызывает и такая новая культура, как дюки (гибрид вишни и черешни).
На меня произвели большое впечатление доклады наших корифеев аграрной науки: Маины Владимировны Каньшиной (г.Брянск), Владимира Сергеевича Симагина (г.Новосибирск), Михаила Николаевича Матюнина (г.Горно-Алтайск), Татьяны Николаевны Слепнёвой (г.Челябинск), Татьяны Васильевны Еремеевой (г.Иркутск). С удовольствием посмотрел фильм Ларисы Андреевны Крамаренко (г.Москва) о сортах абрикоса для средней полосы России. Заинтересовали меня и данные, приведённые в докладе Александра Ивановича Сычова (Белгородская область) «Надёжность метода искусственного промораживания для оценки зимостойкости сортов в полевых условиях».
       Ярким был доклад садовода-опытника Владимира Павловича Пителина (г.Челябинск). Запомнилось выступление заслу­женного агронома России, выдающегося селекционера северных сортов абрикоса Ивана Леонтьевича Байкалова (г.Абакан).
       Бурное обсуждение вызвал доклад A.M. Голубева (г.Саратов) «Гибридизация и повышение морозостойкости абрикоса». Александр Михайлович, по моему мнению, — селекционер от бога, углублённо занимающийся биохимией, досконально знающий своё дело».
        Не скрою, быть приглашенными участниками подобного мероприятия не только большая удача, но и, как бы пафосно это ни звучало, несомненно, определенная ответственность. Прежде всего, перед делом развития любительского садоводства и продвижения лучших достижений селекции в сады наших земляков.
        Справедливости ради надо сказать, что нам посчастливилось принимать участие в работе двух предыдущих съездов-садоводов, также организованных НПО «Сады России». На фото из журнала «Сады России»(№1 2010г) участники второго съезда садоводов, проходившего в Челябинске в конце 2010 года:

       Во втором ряду – муж общается с представителем курганской фирмы «Магнолия», с которой мы поддерживаем дружеские и взаимовыгодные деловые связи. Какие же красивые цветы выращивают в теплицах «Магнолии»!!!
       К сожалению, мы не сохранили фото с первого съезда, но именно участие в работе первого съезда садоводов России дало нам возможность окунуться в мир научной богемы, увлеченных садоводов-опытников, практикующих питомниководов. Именно три года назад завязались новые контакты, появились новые знакомые среди единомышленников, так же самозабвенно любящих растительный мир и несущих в сады красоту и свежий ветер перемен.
Мы с благодарностью принимаем помощь от них, какой бы она ни была: практический совет, новая точка зрения на интересующий вопрос или посадочный материал - отвечаем тем же. Это помогает нам открывать новые перспективы и приносить лучшее в сад.



Комментариев нет:

Отправить комментарий