четверг, 19 января 2012 г.

Красота спасет мир


Я с теми, кто с большой любовью за короткое лето вырастит что-нибудь этакое редкое, что будет вызывать гордость за маломальскую победу, когда это перезимует и зацветет на следующий год. Жаль, что не всегда хватает времени запечатлеть красоты короткого лета. Прошлым летом удалось выбрать время и остановить момен на фото.
Несколько дней мы наблюдали, как раскрывается роза сорта Голубой Нил. Сейчас, когда смотрим эти кадры, теплеет на душе, и мысли возвращаются в те дни:











История штамбовой розы, которая поселилась в саду восемь лет назад, возвращает меня к мысли, что нет невозможного, если искренне любишь растения.






Это сейчас она такая красавица, уверенно заявляющая о себе обильным цветением трижды за сезон. У нее мощная корневая система, три дополнительных штамба, таких же ровных и прямостоячих, как и материнский. А когда я впервые ее увидела в цветочном магазине, привезенную из благополучной Европы, от прежней роскоши осталась только цена: цветение закончилось, пребывание в торфосмеси длительное время угнетало ее. Так уж сложилось, что, выращенные в торфосмеси на гидропонике с применением растительных гормонов, растения медленно погибают в ожидании покупателя. Не хочу говорить, что растения после специфических условий, созданных для промышленного производства горшечных растений, испытывают стресс. По-моему мнению, как только они покидают гидропонику, начинается их гибель.

Те, кто покупал импортный посадочный материал, согласятся со мной. Выходить растения очень сложно.
Так было и со штамбовой розой, приобретенной в состоянии, дающем мало шансов на выживание. Первые два года после пересадки перевалкой она росла в контейнере и зимовала в погребе. Когда перемещать из погреба стало сложно, да и внешне роза выглядела здоровой, решились на пересадку в открытый грунт.
При подготовке к зиме оправдал себя прием подкопки корня с противоположной стороны от места укладки на землю. Все предельно просто: подкапываешь корень, опускаешь розу на землю, под место прививки лучше подложить прокладку для исключения контакта с землей и риска подопревания, пришпилить штамб. А потом по применяемой схеме укрытия: укрывной материал или надежный подручный материал, вроде использованных баннеров, куска рубероида, полиэтилена. Главное - обеспечить проветривание, исключить подопревание, ибо от него укрываемые растения гибнут чаще, чем от подмерзания.
Надо отдать должное производителям: штамб идеально прямой и дает такую же ровную поросль. Это дает возможность создавать авторский штамбовый куст.



Комментариев нет:

Отправить комментарий