четверг, 19 января 2012 г.

Не иссякнет земля русская...

    
Не ослабевает мороз, а снега нет и нет. Есть надежда, что низкие температуры продержатся не очень долго и наши многочисленные питомцы выдержат неблагоприятные условия. И все же тревожно. Два года назад черная, бесснежная зима наделала дел: подмерзание цветочных почек на всех плодовых культурах практически полностью лишило нас урожая. Только кое-где на ветках завязались и созрели плоды, зато были они заметно крупнее, поскольку прошло естественное нормирование завязи. Зато какие мощные приросты мы наблюдали на всех деревьях. Особенно мощный прирост размером 1,5-2 метра был на черешне и абрикосах. Спасти положение могла июльская пинцеровка, но это мы поняли это слишком поздно. Теперь знаем, что за формированием кроны надо следить постоянно, вернее, надо обеспечивать своевременное выполнение мероприятий по искусственному снижению кроны. В наших суровых условиях чем ниже крона, тем больше шансов на долголетие деревьев и высокорослых кустарников, на стабильный урожай. Низкорослые деревья и кустарники легче обрабатывать от болезней и вредителей, а сбор урожая и проведение всех видов обрезки не составят труда.
Учитывая все положительные моменты, ставим своей целью перевод части семенных и косточковых культур на низкорослые подвои, включая клоновые подвои.
Очень хочется найти удачный низкорослый подвой для любимицы мужа - черешни.
Благодаря случаю мы оказались в саду у В.П.Пителина. Был май. Буйство красок, безумно красивое кружево цветущей сакуры, причем привело меня в легкий стопор. Не стану лукавить: желание иметь такую же у себя в саду возникло на подсознательном уровне моментально. Справедливости ради скажу, что теперь я могу любоваться цветением сакуры в своем саду и вспоминать эту сказку, глядя на фото







А в тот день  мужа поразили  деревья, усыпанные  достаточно непривычными  для глаза гроздьями крупных зеленых ягод, из-за которых почти не было видно листвы. Да и листья были удлиненной, элегантной формы.
Так  мы впервые  увидели черешню. А  муж, будучи человеком  тактичным  и скромным, не сдержался и попросил  разрешения посмотреть на поспевшую черешню.Эта просьба и последующая встреча кардинально изменили отношение к саду. Налицо любовь с первого взгляда...
Вот уж верно сказано, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!
Мы попросили журналистов «Зеленой телепередачи»  показать это чудо в своей передаче - и вот этот сюжет лета 2009 года о черешне:

   



С той первой встречи прошло четыре года. Семья Владимира Павловича и его верной супруги Зинаиды Сергеевны стала для  нас своеобразным эталоном  надежного симбиоза, который может служить образцом для многих супружеских пар.
Зима 2009-2010 годов, о которой я уже упоминала, зародила сомнение  у садоводов относительно целесообразности  выращивать черешню. В ту зиму пострадали только цветочные почки, а деревья летом дали мощный прирост и заложили цветочные почки, дав неплохой урожай в 2011 году. Мы пригласили засвидетельствовать этот факт журналистов «Зеленой передачи». Динамика роста и плодоношения черешни на Урале  осталась в памяти  не только нашей, но и электронных носителей.  Вы  можете убедиться сами, что стоит выращивать  новые виды плодово-ягодных  культур, пробовать новые сорта, как четверть века делал это Владимир Павлович, как делают это десятки  садоводов-опытников в разных уголках нашей Родины. Как уже много лет это делаем мы. Посмотрите  сюжет и решите сами:

      Не подобрать слов, чтобы  выразить искреннюю признательность Владимиру Павловичу. За его энтузиазм, порядочность, кропотливость и, пожалуй, самое главное - за его бескорыстную передачу нашему брату фанату-садоводу  своего многолетнего бесценного опыта.
Я уже упоминала, что Владимир Павлович возглавляет Челябинскую секцию Московского общества испытателей природы ( МОИП). К великому сожалению, нет реальных механизмов для того, чтобы донести результаты деятельности членов МОИП из всех регионов до широкого круга садоводов. Вот и узнаем мы о лучшем почти случайно.
Не буду о грустном, все же лучшее будет в наших садах. Я убеждена в этом.

2 комментария:

  1. Вот только такие энтузиасты и побуждают продолжать интересное дело! Будем продвигать черешню дальше на север (север Пермского края)
    А.Белкин

    ОтветитьУдалить
  2. Вот только такие энтузиасты и побуждают продолжать интересное дело! Будем продвигать черешню дальше на север (север Пермского края)
    А.Белкин

    ОтветитьУдалить